1 visiteur(s) et 0 membre(s) en ligne.
Bienvenue sur le site du club de natation sportive de Landerneau

Résultats club : Finale régionale du natathlon

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 26 juin 2017 @ 16:44:33 [Lu 2 fois]

(Photo : Grégoire 2ème du classement régional)

La finale régionale du natathlon se déroulait à Vitré le dimanche 25 juin.

3 nageurs du club étaient présents.

8 podiums :

Grégoire ROTIER termine 1er du 400 crawl, 2ème du 200 4 nages, ainsi que 3ème du 100 crawl et du 100 dos.

Laura VIGOUROUX termine 1ère du 50 brasse et 2ème du 100 brasse.

Lili-Rose YVINEC termine 1ère du 50 brasse et du 100 brasse.

Grégoire se classe 2ème au classement général !

Merci à Véronique pour l'encadrement !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Finale interrégionale du natathlon

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 26 juin 2017 @ 16:35:18 [Lu 2 fois]

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes souriantes, personnes debout

(Photo : Guillaume, Pierre-Emmanuel, Romane et Alban)

La finale interrégionale du natathlon se déroulait à Laval les vendredi 23, samedi 24 et dimanche 25 juin.

4 nageurs du club étaient présents.

3 podiums :

Pierre-Emmanuel COLANGELO termine 3ème du 1500 crawl.

Alban LE BORGNE termine 1er du 200 papillon, ainsi que 2ème du 400 4 nages.

17 records du club :

Pierre-Emmanuel COLANGELO améliore le record du club 13 ans du 400 crawl en 5'00''25. Le précédent record était détenu par Jean-Guillaume CRENN en 5'04''82.

Pierre-Emmanuel COLANGELO améliore les records du club 13 et 14 ans du 1500 crawl en 19'53''02. Le précédent record était détenu par Goan BOSSARD en 22'17''27.

Pierre-Emmanuel COLANGELO améliore le record du club 13 ans du 200 4 nages en 2'43''85. Le précédent record était détenu par Alexis VANTAL en 2'43''99.

Pierre-Emmanuel COLANGELO s'empare du record du club 13 ans du 400 4 nages en 5'52''26.

Alban LE BORGNE améliore le record du club 12 ans du 50 dos en 38''26. Le précédent record était détenu par Goan BOSSARD en 39''02.

Alban LE BORGNE s'empare des records du club 12 et 13 ans du 200 papillon en 3'12''82.

Alban LE BORGNE s'empare du record du club 12 ans du 400 4 nages en 6'21''57.

Romane LEHN améliore le record du club 13 ans du 50 crawl en 30''69. Le précédent record était détenu par Juliette LE GUEN en 31''39.

Romane LEHN améliore les records du club 13 et 14 ans du 50 dos en 34''80. Le précédent record était détenu par Marion LE GOFF en 34''84.

Romane LEHN améliore le record du club 13 ans du 50 papillon en 33''05. Le précédent record était détenu par Juliette LE GUEN en 34''88.

Romane LEHN améliore le record du club 13 ans du 100 papillon en 1'17''46. Le précédent record était détenu par Esther LE PAGE en 1'18''70.

Romane LEHN améliore les records du club 13 et 14 ans du 200 papillon en 3'01''91. Le précédent record était détenu par Marie GAGNEUX en 3'10''90.

Guillaume LHOTELAIN améliore le record du club 13 ans du 50 dos en 34''50. Le précédent record était détenu par Thibault MALLEJAC en 34''88.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats du Finistère été (juniors-seniors)

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 19 juin 2017 @ 10:21:00 [Lu 18 fois]

(Photo : Kilian, Jérémy, Yuna, Jean et Valentin)

Les championnats du Finistère été (juniors-seniors) avaient lieu à Pleybert-Christ le dimanche 18 juin.

13 nageurs du club étaient présents.

26 podiums :

Valentin AUFFRET termine 2ème du 400 crawl, du 50 brasse, du 100 brasse, ainsi que 3ème du 200 brasse.

Gwennvêl BOUVIER termine 2ème du 50 crawl, ainsi que 1er du 100 crawl.

Camille CANTIN termine 3ème du 200 dos.

Yuna DOMALAIN termine 2ème du 50 brasse.

Jérémy LALANNE termine 1er du 50 brasse, du 100 brasse, du 200 brasse, ainsi que 2ème du 50 papillon et du 400 crawl.

Tanguy LAOT termine 2ème du 50 crawl, du 100 crawl, ainsi que 3ème du 200 crawl et du 50 papillon.

Pauline LE BORGNE termine 3ème du 100 papillon.

Kilian MONOT termine 1er du 200 crawl, du 400 crawl, du 200 papillon, du 200 4 nages, ainsi que 2ème du 50 brasse.

Jean RENIER termine 1er du 50 papillon et du 100 papillon.

Lénaïg VANDEKERCHOVE termine 3ème du 200 dos.

Merci aux officiels : Stephan ALAIN, Karl DOMALAIN et Eric RENIER

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Finale départementale avenirs et jeunes

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 19 juin 2017 @ 09:37:36 [Lu 15 fois]

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout, ciel et plein air

(Photo : Nathan et Siméo)

Les finales départementales avenirs et jeunes avaient lieu à Pleybert-Christ le samedi 17 juin.

11 nageurs du club étaient présents.

42 podiums :

Azheline BOUVIER termine 1ère du 50 brasse, du 100 brasse, ainsi que 2ème du 50 crawl, du 50 papillon, et enfin 3ème du 400 crawl et du 100 4 nages.

Eléanore COLANGELO réalise un sans faute en terminant 1ère du 50 crawl, du 200 crawl, du 50 dos, du 50 papillon, du 100 papillon et du 100 4 nages.

Matthys DOMALAIN termine 2ème du 50 dos, ainsi que 3ème du 50 crawl et du 50 papillon.

Siméo LALANNE termine 2ème du 50 brasse, du 100 brasse, ainsi que 3ème du 50 crawl, du 100 crawl, du 400 crawl et du 100 4 nages.

Noémie PAGE termine 1ère du 50 papillon, du 200 4 nages, ainsi que 2ème du 400 crawl et 3ème du 100 papillon.

Enzo ROUDAUT termine 2ème du 50 crawl, du 200 crawl, ainsi que 3ème du 50 papillon.

Nathan SIMON termine 1er du 50 crawl, du 50 dos, ainsi que 2ème du 400 crawl, du 50 papillon, du 100 papillon et du 100 4 nages.

Yann TROUVE termine 1er du 200 4 nages, ainsi que 2ème du 400 crawl et du 100 brasse.

Emilie VIGOUROUX termine 1ère du 50 brasse, du 100 brasse, du 100 4 nages, ainsi que 2ème du 50 crawl et du 200 crawl.

5 records du club :

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 et 11 ans du 200 crawl en 2'46''40. Le précédent record était détenu par Marie GAGNEUX en 2'48''73.

Eléanore COLANGELO améliore le record du club 10 ans du 50 dos en 40''56. Le précédent record était détenu par elle-même en 41''42.

Eléanore COLANGELO améliore le record du club 10 et 11 ans du 100 papillon en 1'29''03. Le précédent record était détenu par Juliette LE GUEN en 1'29''98.

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN, Gaëlle STOCKLIN-MOREAU et Gaëlle TROUVE

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : Début de la saison 2018

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Mercredi 14 juin 2017 @ 11:03:09 [Lu 24 fois]

- Test de sélection :

Un test de sélection est organisé à Aqualorn le vendredi 1er septembre entre 17h00 et 19h00. Si vous désirez de plus amples renseignements, vous pouvez nous contacter à dauphins.de.lelorn@gmail.com ou par téléphone au 06 81 78 61 15.

- Reprise des entrainements pour le centre d'entrainements (groupes 1, 2, 3, 4, et 5) :

Les entrainements sur le stade auront lieu les lundi 4, mardi 5, mercredi 6 et vendredi 8 septembre, entre 18h00 et 19h30. RDV devant la piscine. Prévoir une tenue de sport et une bouteille d'eau. Ces entrainements concernent uniquement les licenciés de la saison 2016 / 2017.

Les entrainements dans l'eau reprendront le vendredi 15 septembre.

- Reprise des entrainements pour le perfectionnement (groupe 6) :

Les entrainements pour le perfectionnement reprendront le samedi 16 septembre.

- Reprise des entrainements pour l'école de natation (groupe 7, 8 et 9) :

Les entrainements pour l'école de natation reprendront le samedi 16 septembre.

- Reprise des entrainements pour les adultes (groupes masters 1 et 2) :

Les entrainements pour les adultes reprendront le vendredi 15 septembre.

- L'inscription :

Avant de pouvoir reprendre l'entrainement, nous vous prirons de bien vouloir déposer le dossier d'inscription COMPLET (tout dossier incomplet ne pourra pas être accepté) aux dates de dépôts suivantes :

- Mercredi 6 septembre, au bureau du club, entre 18h00 et 19h30.

- Samedi 9 septembre, au bureau du club, entre 10h00 et 12h00.

- Mercredi 13 septembre, au bureau du club, entre 18h00 et 19h30.

- Samedi 16 septembre, au bureau du club, entre 10h00 et 12h00.

Le dossier complet doit contenir :

1) La fiche d'inscription.

2) La licence FFN.

3) Le certificat médical.

4) Le règlement par chèque.

5) La fiche d'autorisation de contrôle anti-dopage.

6) La fiche de liaison sanitaire (ou photocopie du carnet de santé).

7) Le justificatif de réduction.

Le bureau du club se situe dans les sous-sols de la piscine (accès par le sas d'entrée, prêt des vestiaires collectifs).

Bonnes vacances à tout le monde !!!

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Infos Club : Fin de la saison 2017

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Mercredi 14 juin 2017 @ 10:46:43 [Lu 28 fois]

La saison 2016/2017 touche déjà à sa fin, et nous vous informons que le dernier entrainement aura lieu le lundi 26 juin, inclus.

La piscine sera fermée la semaine suivante pour vidange.

Des entrainements auront lieu à Brest (piscine de Recouvrance) pour les nageurs qualifiés aux championnats de Bretagne.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Infos Club : Sortie kayak

Rechercher dans Infos Club
Par georges, Le Lundi 12 juin 2017 @ 20:35:22 [Lu 33 fois]

Encore une trés belle journée pour les masters 1 et 2

P1080207.JPG

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Résultats club : Finale régionale interclubs avenirs

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 12 juin 2017 @ 10:52:43 [Lu 22 fois]

L’image contient peut-être : 8 personnes, personnes souriantes, personnes debout

(Photo : Les 2 équipes présentes)

La finale régionale des interclubs avenirs se déroulait à Lannion le dimanche 11 juin.

2 équipes du club étaient présentes.

1 podium :

L'équipe 1 composée d'Eléanore COLANGELO, Siméo LALANNE, Enzo ROUDAUT et Nathan SIMON devient championne de Bretagne !

5 records du club :

Eléanore COLANGELO améliore le record du club 10 ans du 50 crawl en 34''35.  Le précédent record était détenu par Juliette LE GUEN en 34''69.

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 et 11 ans du 100 crawl en 1'14''87.  Le précédent record était détenu par Marie GAGNEUX en 1'16''51.

Eléanore COLANGELO améliore le record du club 10 ans du 50 dos en 39''25.  Le précédent record était détenu par elle-même en 41''42.

Eléanore COLANGELO améliore le record du club 10 ans du 100 4 nages en 1'25''18.  Le précédent record était détenu par elle-même en 1'28''50.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats du Finistère des maîtres été

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mardi 06 juin 2017 @ 14:18:55 [Lu 34 fois]

L’image contient peut-être : 7 personnes, personnes souriantes, personnes debout

(Photo : Groupe)

Les championnats du Finistère des maîtres été se déroulaient à Douarnenez le dimanche 04 juin.

19 podiums :

Stephan ALAIN termine 1er du 50 crawl, du 100 dos et 2ème du 100 4 nages.

Florence CANTIN-NEDELLEC termine 1ère du 50 brasse, du 200 brasse et du 50 papillon.

Aurélie DERRIEN termine 1ère du 100 dos, du 200 dos et du 100 4 nages.

Morgane LALANNE 1ère du 50 brasse, et 2ème du 50 dos et du 50 papillon.

Eric RENIER termine 1er du 50 brasse et 2ème du 100 4 nages.

Gaëlle STOCKLIN-MOREAU termine 1ère du 100 brasse et du 50 dos, et 2ème du 50 brasse.

Le relais 4x50 crawl composé d'Aurélie DERRIEN, Eric RENIER, MORGANE LALANNE et Stephan ALAIN termine 1er.

Le relais 4x50 4 nages composé d'Eric RENIER, Morgane LALANNE, Stephan ALAIN et Florence CANTIN-NEDELLEC termine 1er.

5 records du club :

Stephan ALAIN s'empare du record du club C7 du 100 dos en 1'34''67. Il améliore également le record du club C7 du 100 4 nages en 1'35''09. Le précédent record était détenu par Georges RICHOU en 1'46''85.

Florence CANTIN-NEDELLEC s'empare du record du club C5 du 200 brasse en 3'45''09. Le précédent record était détenu par Gaëlle STOCKLIN-MOREAU en 4'23''42.

Aurélie DERRIEN s'empare du record du club C2 du 100 dos en 1'29''06. Le précédent record était déjà en sa possession en 1'29''35.

Eric RENIER améliore le record du club C5 du 50 brasse en 43''44. Le précédent record était déjà en sa possession en 43''57.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats de France promotionnel

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 29 mai 2017 @ 15:58:34 [Lu 33 fois]

L’image contient peut-être : 1 personne, assis et nage














(Photo : Jérémy LALANNE)

Les championnats de France promo se tenaient du jeudi 25 au dimanche 28 mai à Chalons-sur-Saône.

Jérémy LALANNE, fraichement qualifié sur le 50 brasse via les N2, venait avant tout à ce championnat de France pour découvrir et emmagasiner de l'expérience, dans le but d'être sélectionné dans les mois ou les années à venir aux championnats de France N1.

Ce fût chose faite, car en réalisant 31''53 le matin en série sur sa course de prédilection, Jérémy réussi à se qualifier pour la finale. Une performance pourtant pas évidente au vue des conditions d'entrainements compliquées de ces dernières semaines.

Jérémy, qui s'est également imposé cette saison comme le capitaine du club, à la suite de la " retraite sportive " de Juliette LE GUEN. Un statut qu'il porte aisément.

Nul doute qu'il faudra compter sur lui dans les années à venir, afin d'amener le club, ainsi que ses camarades et les plus jeunes vers le plus haut niveau national !

Prochaine étape, et ce sera la dernière pour lui et ses camarades d'entrainements, les championnats de Bretagne été, juste après le brevet des collèges, qui se dérouleront début Juillet à Rennes.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Natathlon jeunes n°4 (régional)

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 29 mai 2017 @ 15:36:45 [Lu 34 fois]

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes souriantes, personnes debout et courts-métrages















(Photo : Groupe)

Le natathlon jeunes n°4 (régional) avait lieu à Loudéac le jeudi 25 mai.

5 nageurs du club étaient qualifiés.

8 podiums :

Pierre-Emmanuel COLANGELO termine 2ème du 400 crawl ainsi que 3ème du 200 brasse et du 200 4 nages.

Romane LEHN termine 1ère du 200 papillon.

Guillaume LHOTELAIN termine 1er du 50 brasse et du 200 brasse, ainsi que 2ème du 100 brasse et 3ème du 50 dos.

1 record du club :

Romane LEHN améliore le record du club 13 ans du 100 papillon en 1'16''38, contre 1'16''78 d'Esther LE PAGE.

Merci aux officiels : Véronique ROTIER

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Convocation : Championnats de Bretagne été

Rechercher dans Convocation Competition
Par Arnaud, Le Lundi 22 mai 2017 @ 16:31:06 [Lu 259 fois]

Date : Samedi 1er, dimanche 2 et lundi 3 juillet

Lieu : Rennes (piscine Bréquigny)

Adresse : 10 boulevard Albert 1er

Départ : Vendredi 30 juin à 17h30 d'Aqualorn

Repas : Pique-nique vendredi soir, cafétéria les autres jours

Hébergement : Hôtel

Transport : Minibus + un véhicule 5 places

Officiels :

Accompagnateur(s) :

Prix : 90 €

Live FFN

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Merci de penser à déposer le règlement sous enveloppe nominative dans la boite aux lettres du club.

Le programme de chaque nageur sera disponible sur le live FFN.

La liste des nageurs et nageuses convoqué(e)s se trouve ci-dessous dans l'onglet «  lire la suite ».

Lire la suite... 279 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Résultats club : Natathlon jeunes n°4

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 22 mai 2017 @ 16:00:06 [Lu 47 fois]

L’image contient peut-être : 1 personne, sourit, debout, piscine et texte

















(Photo : Ewen JAOUEN)

Le natathlon jeunes n°4 avait lieu à Concarneau le dimanche 21 mai.

10 nageurs du club étaient présents.

19 podiums :

Ewen JAOUEN termine 1er du 1500 crawl, du 200 dos, du 50 papillon et du 400 4 nages.

Alban LE BORGNE termine 1er du 400 4 nages, 2ème du 400 crawl, et 3ème du 200 crawl et du 50 dos.

Paol MOREAU termine 3ème du 200 dos et du 100 papillon.

Noémie PAGE termine 1ère du 200 papillon, 2ème du 800 crawl et du 100 papillon, et enfin 3ème du 50 papillon.

Eline WILLEMS termine 2ème du 50 brasse.

Lili-Rose YVINEC termine 1ère du 50 brasse, du 200 brasse et du 100 papillon, et 2ème du 200 crawl.

Merci aux officiels, ainsi qu'à Gaëlle pour l'encadrement du groupe !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting de Nantes

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 22 mai 2017 @ 15:46:25 [Lu 55 fois]

(En photo : Morgane LALANNE et Stephan ALAIN)

Ce meeting avait lieu les samedi 20 et dimanche 21 mai.

2 nageurs du club étaient présents.

7 podiums :

Stephan ALAIN termine 2ème du 100 crawl et du 50 dos.

Morgane LALANNE termine 1ère du 200 dos et du 50 brasse, également 2ème du 50 dos et enfin 3ème du 200 crawl et du 100 dos.

2 records du club :

Stephan ALAIN améliore le record du club C7 du 100 crawl en 1'15''86 contre 1'16''16 de lui-même. Stephan améliore également le record du club C7 du 50 dos en 42''16 contre 42''23 de lui même auparavant.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting régional

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 15 mai 2017 @ 13:24:39 [Lu 51 fois]

L’image contient peut-être : 14 personnes, personnes souriantes, personnes debout et courts-métrages

(En photo : Le groupe présent au meeting régional de Brest)

Ce meeting avait lieu les samedi 13 et dimanche 14 mai.

13 nageurs du club étaient présents.

39 finales

3 podiums :

Valentin AUFFRET termine 3ème du 100 brasse (toutes catégories confondues)

Jérémy LALANNE remporte le 50 brasse et le 200 brasse (toutes catégories confondues).

5 records du club :

Kilian MONOT améliore le record du club 15 ans du 200 crawl en 2'09''98. Le précédent record était détenu par Jean-Guillaume CRENN en 2'11''05. Il améliore également les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories du 1500 crawl en 18'38''96. Le précédent record était détenu par Arthur LE PAGE en 19'11''24.

Merci aux officiels : Florence, Karl, Gisèle, Magali et Eric

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Coupe de France des régions et natathlon avenirs n°3

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mardi 09 mai 2017 @ 16:18:32 [Lu 55 fois]

L’image contient peut-être : 24 personnes, personnes debout 

(Photo : Alban LE BORGNE et l'équipe de Bretagne).

Ce week-end, deux compétitioins étaient au programme.

En premier lieu, la coupe de France des régions à Besançon les samedi 06 et dimanche 07 mai, avec au sein de l'équipe de Bretagne un nageur du club : Alban LE BORGNE

Pour sa première échéance de niveau national, Alban n'a pas démérité en réalisant des performances remarquables, en relais comme en individuel.

En second lieu, le natathlon avenirs n°3 à Brest le samedi 06 mai.

8 nageurs du club étaient présents.

12 podiums :

Azheline BOUVIER termine 2ème du 400 crawl et 3ème du 100 crawl.

Eléanore COLANGELO termine 1ère du 100 crawl, du 400 crawl et du 100 dos.

Siméo LALANNE termine 3ème du 400 crawl et du 100 brasse.

Nathan SIMON termine 2ème du 100 crawl et du 400 crawl.

Emilie VIGOUROUX termine 2ème du 50 crawl, du 200 crawl, et du 50 brasse.

1 record du club :

Eléanore COLANGELO améliore le record du club 10 ans du 100 crawl en 1'16''66. Le précédent record était détenu par Juliette LE GUEN en 1'17''78.

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN et Véronique ROTIER

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Natathlon jeunes n°3

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mardi 02 mai 2017 @ 16:11:58 [Lu 83 fois]

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout














(Photo : Romane LEHN)

Le natathlon jeunes n°3 avait lieu à Morlaix le dimanche 30 avril 3017.

20 nageurs du club étaient présents.

22 podiums :

Pierre-Emmanuel COLANGELO termine 3ème du 200 crawl, 400 crawl, 50 brasse et 200 4 nages.

Ewen JAOUEN termine 3ème du 400 crawl et du 100 papillon.

Alban LE BORGNE termine 1er du 50 dos, 50 papillon, 100 papillon, et du 200 4 nages. Il termine également 2ème du 100 dos.

Romane LEHN termine 1ère du 50 dos, et également 3ème du 100 crawl et 50 papillon.

Guillaume LHOTELAIN termine 1er du 100 brasse, ainsi que 2ème du 50 crawl, 100 crawl et 200 4 nages.

Grégoire ROTIER termine 3ème du 100 crawl.

Laura VIGOUROUX termine 3ème du 50 brasse.

Lili-Rose YVINEC termine 1ère du 50 brasse et 2ème du 100 brasse.

Merci aux officiels : Stephan ALAIN, Karl DOMALAIN, Magali LE BORGNE, et Gaëlle SOTCKLIN-MOREAU.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting des maîtres

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mardi 18 avril 2017 @ 12:40:02 [Lu 94 fois]

L’image contient peut-être : une personne ou plus, nage et piscine













(Photo : Morgane LALANNE)

Le meeting des maîtres avait lieu à Saint-Malo les samedi 15 et dimanche 16 avril 2017.

4 nageurs du club étaient présents.

15 podiums :

Stephan ALAIN termine 1er du 50 crawl, 2ème du 200 crawl et 3ème du 100 crawl.

Florence CANTIN-NEDELLEC termine 1ère du 200 crawl, du 50 dos et du 200 dos, ainsi que 2ème du 50 crawl.

Aurélie DERRIEN termine 2ème du 400 crawl et du 100 dos, ainsi que 3ème du 50 crawl.

Morgane LALANNE termine 1ère du 100 brasse, 2ème du 50 et du 200 brasse, ainsi que 3ème du 50 dos et du 100 dos.

10 records du club :

Stephan ALAIN améliore les records du club C7 du 50 crawl, du 100 crawl et du 200 crawl.

Florence CANTIN-NEDELLEC améliore le record du club C5 du 200 dos.

Aurélie DERRIEN améliore les records du club C2 du 50 crawl, du 400 crawl et du 100 dos.

Morgane LALANNE améliore les records du club C4 du 50 dos, du 100 dos et du 200 brasse.

2 records du Finistère :

Florence CANTIN-NEDELLEC améliore le record du Finistère du 200 dos.

Morgane LALANNE améliore le record du Finistère du 200 brasse.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : Sélection du Finistère

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Mercredi 12 avril 2017 @ 13:22:40 [Lu 110 fois]

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes debout

(Photo : Guillaume LHOTELAIN, Romane LEHN et Pierre-Emmanuel COLANGELO)

Comme chaque année, le comité départemental de natation détecte les jeunes talents en devenir, et sélectionne à l'occasion du Nat'Ouest les 20 meilleures nageuses et 20 meilleurs nageurs de la catégorie jeune afin de les intégrer dans la sélection du Finistère.

Cette saison, c'est à nouveau 3 nageurs des Dauphins de l'Elorn qui ont été sélectionnés par leurs performances :

- Pierre-Emmanuel COLANGELO

- Romane LEHN

- Guillaume LHOTELAIN

Ils ont participté suite au Nat'Ouest à un stage de 2 jours, qui s'est déroulé dans de très bonnes conditions, et dans une superbe ambiance !

Ce stage, découpé en plusieurs activités (natation, laser game, escalade, cinéma...) a été l'occasion pour eux de découvrir de nouvelles méthodes de travail, de s'entrainer en grand bassin, et de rencontrer les nageurs des autres structures.

Ils en sont repartis enrichi et motivé pour la suite de la saison, et notamment pour la coupe de l'ouest !

Bravo à vous 3 pour cette belle récompense, et bravo également pour votre investissement et votre comportement très agréable lors de ces quelques jours de stage.

Merci au staff : Laurence, Guillaume et Sorenza, sans qui ce stage n'aurai pas pu avoir lieu.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Résultats club : Nat'Ouest 2017

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 10 avril 2017 @ 14:50:00 [Lu 114 fois]

L’image contient peut-être : 21 personnes, personnes souriantes, personnes debout

(Photo : Groupe)

Le Nat'Ouest 2017 avait lieu à Brest les samedi 8 et dimanche 9 avril 2017.

23 nageurs du club étaient présents, dont 3 en sélection du Finistère : Pierre-Emmanuel COLANGELO, Romane LEHN et Guillaume LHOTELAIN.

23 podiums :

Azheline BOUVIER, 4 podiums : Elle termine 1ère du 100 crawl, 2ème des 100 brasse et 100 papillon, ainsi que 3ème du 50 papillon.

Eléanore COLANGELO, 5 podiums : Elle termine 1ère des 400 crawl, 50 papillon, 100 papillon, 100 4 nages et 200 4 nages.

Ewen JAOUEN 1 podium : Il termine 3ème du 200 dos.

Siméo LALANNE, 3 podiums : Il termine 1er des 50 et 200 brasse, ainsi que 2ème sur le 100 brasse.

Romane LEHN, 2 podiums : Elle termine 2ème du 50 dos et 3ème du 50 papillon.

Guillaume LHOTELAIN, 1 podium : Il termine 1er du 50 brasse.

Nathan SIMON, 5 podiums : Il termine 1er des 200, 400 crawl et du 200 4 nages, ainsi que 2ème du 100 4 nages et 3ème du 100 crawl.

Laura VIGOUROUX, 1 podium : Elle termine 3ème du 50 brasse.

Lili-Rose YVINEC, 1 podium : Elle termine 3ème du 200 brasse.

8 records du club :

Eléanore COLANGELO améliore les records du club 10 ans des 400 crawl, 50 papillon, 100 papillon, 100 4 nages et 200 4 nages. Elle améliore également le record du club 11 ans du 400 crawl.

Siméo LALANNE améliore le record du club 11 ans du 200 brasse.

Nathan SIMON améliore le record du club 11 ans du 200 crawl.

La compétition nous aura permis d'assister à une course entre Alain BERNARD et 2 nageurs du club : Pierre-Emmanuel COLANGELO et Fyne WILLEMS ! Un grand moment qu'ils ne sont pas prêt d'oublier.

Un grand bravo à tous les nageurs pour leurs performances, ainsi qu'à la sélection du Finistère qui remporte la compétition !

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN et Gaëlle STOCKLIN-MOREAU

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Jérémy LALANNE

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mercredi 05 avril 2017 @ 15:03:22 [Lu 109 fois]

Résultat de recherche d'images pour

 













(Photo : Jérémy LALANNE)

En raison du début de la nouvelle olympiade 2016/2020, qui a été accompagné d'un grand changement au niveau des critères de sélection sur le plan national, nous attendions que la fédération Française de natation publie sur son site internet la liste des nageurs qualifiés pour les échéances nationales.

La nouvelle est tombée ce midi, et Jérémy LALANNE est qualifié pour les championnats de France promotionnel !

Ce championnat est la dernière marche à gravir avant d'être sélectionné pour les championnats de France élite, qui servent eux-mêmes de sélection pour les championnats d'Europe, les championnats du monde, et les Jeux Olympiques.

Jérémy partira donc à Chalons-Sur-Saône à la fin du mois de Mai afin de se confronter aux meilleurs brasseurs Français de sa génération.

L'ensemble des nageurs et bénévoles du club, ainsi que moi-même te félicitons pour cette sélection, c'est la juste récompense de tout le travail que tu as fourni durant ces 5 dernières années au sein du club.

Enfin, j'en suis convaincu, ce n'est que la première sélection d'une longue liste à venir pour toi !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Natathlon avenirs n°2

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 03 avril 2017 @ 11:53:24 [Lu 98 fois]

L’image contient peut-être : 8 personnes, personnes souriantes, personnes debout











(Photo : Groupe)

Le natathlon avenirs n°2 avait lieu à Chateaulin le dimanche 02 avril 2017.

10 nageurs du club étaient présents.

15 podiums :

Azheline BOUVIER, 2 podiums : Elle remporte le bronze des 100 papillon et 100 crawl.

Gueltaz CARADEC, 1 podium : Pour sa première compétition, Gueltaz remporte l'argent du 50 brasse.

Eléanore COLANGELO, 5 podiums : Elle réalise un grand chelem en remportant 5 courses sur 5 avec une avance plus que confortable. Elle remporte l'or des 100 papillon, 100 dos, 100 brasse, 100 crawl et 400 crawl.

Siméo LALANNE, 1 podium : Il remporte l'argent du 100 brasse.

Nathan SIMON, 3 podiums : Il remporte l'or des 100 dos et 400 crawl, ainsi que le bronze du 100 papillon.

Emilie VIGOUROUX, 3 podiums : Elle remporte l'or des 50 papillon, et brasse, ainsi que le bronze du 50 dos.

2 records du club :

Eléanore COLANGELO améliore 2 records du club. Elle s'empare du record 10 ans du 100 papillon en 1'35''12. Le précédent record était détenu par Juliette LE GUEN en 1'42''74. Eléanore améliore également le record 10 ans du 400 crawl en 6'00''12. Le précédent record était détenu par Lucie LE GOFF en 6'35''76.

Bravo à l'ensemble des nageurs !

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Compétition d'animation

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 03 avril 2017 @ 11:42:13 [Lu 107 fois]

L’image contient peut-être : 28 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieur

 













(Photo : L'école de natation)

La 2ème compétition d'animation de la saison avait lieu à Landerneau le samedi 1er avril 2017. Cette compétition avait pour objectif de permettre aux enfants de découvrir la compétition, avant d'obtenir le socle ENF et de participer aux compétitions fédérales.

Ce fut chose faite pour 30 dauphins de l'elorn, membres de l'école de natation Landernéenne, présents sur cet évenement !

66 podiums :

Raphaël BARRAULT, 1 podium : Il remporte l'agent du 25 papillon.

Franck BREYNE, 4 podiums : Il remporte l'or du 25 papillon, ainsi que l'argent des 25 dos, brasse et crawl.

Klervie BROGGI, 1 podium : Elle remporte l'argent du 25 dos.

Ana CIMIER, 2 podiums : Elle remporte l'or du 25 crawl, ainsi que l'argent du 25 dos.

Lyam DISTIN, 3 podiums : Il remporte l'argent des 25 papillon et brasse, ainsi que le bronze du 25 dos.

Célio KUCHARSKI, 4 podiums : Il realise un grand chelem en remportant l'or des 25 papillon, dos, brasse et crawl.

Isis LAURENT, 3 podiums : Elle remporte l'argent du 25 papillon, ainsi que le bronze des 25 dos et brasse.

Azenor LE BOT, 3 podiums : Elle remporte l'argent des 25 dos et crawl, ainsi que le bronze du 25 papillon.

Alexis LOUZAOUEN, 3 podiums : Il remporte l'or du 25 dos, ainsi que l'argent des 25 brasse et crawl.

Benjamin MATTHEWS, 4 podiums : Il remporte l'or des 25 dos, brasse et crawl, ainsi que l'argent du 25 papillon.

Albin MARCAULT, 3 podiums : Il remporte le bronze sur les 25 dos, brasse et crawl.

Morgan MARREC-REBOURG, 2 podiums : Il remporte l'argnet du 25 dos ainsi que le bronze du 25 crawl.

Lise ORRO, 4 podiums : Elle réalise un grand chelem en remporte l'or sur toutes les courses !

Eléonore PAGE, 2 podiums : Elle remporte l'argent sur le 25 papillon, anisi que le bronze du 25 dos.

Inès PEDEN-VAN PRAET, 4 podiums : Elle remporte l'or sur le 25 papillon, l'argent des 25 dos et brasse, ainsi que le bronze du 25 crawl.

Ludivine PETETIN, 3 podiums : Elle remporte l'or du 25 papillon, ainsi que l'argent sur les 25 dos et crawl.

Louka RETIEFF, 4 podiums : Il remporte l'or des 25 papillon, brasse et crawl, ainsi que l'argent du 25 dos.

Joséphine ROLLAND, 4 podiums : Elle remporte l'argent des 25 papillon et brasse, ainsi que le bronze des 25 dos et crawl.

Mahé SIMON, 3 podiums : Il remporte l'or des 25 papillon, brasse et crawl.

Mathilde SIOU, 4 podiums : Elle remporte l'or des 25 dos et brasse, l'argent du 25 crawl, et le bronze sur le 25 papillon.

Alan TOURNELLEC, 2 podiums : Il remporte l'or des 25 papillon et brasse.

Juliette TOURNELLEC, 3 podiums : Elle remporte le bronze des 25 dos, brasse et crawl.

Merci à l'ensemble des bénévoles cités ci-dessous qui ont une fois de plus fait preuve d'une organisation sans faille :

Karl, Yuna, Jérémy, Valentin, Marie-Laure, Véronique, Grégoire, Georges, Noémie, Valentine, Jade, Romane, Eric, Kilian, Christophe, Thierry, Jean, Gaëlle, Eric, Paol et Guillaume !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : France masters hiver

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 27 mars 2017 @ 11:02:42 [Lu 98 fois]

Les Championnats de France masters avaient lieu du jeudi 23 au dimanche 26 mars 2017 à Dunkerque.

3 nageurs du club étaient présents.

6 records du club :

Stephan ALAIN améliore le record du club C7 du 50 crawl.

Florence CANTIN-NEDELLEC améliore les records du club C5 des 100, 200 crawl et du 100 4 nages.

Morgane LALANNE améliore les records du club C4 des 50 et 200 brasse.

3 records du Finistère :

Florence CANTIN-NEDELLEC améliore les records du Finistère C5 des 100 et 200 crawl.

Morgane LALANNE améliore le record du Finistère C4 du 50 brasse.

1 record de Bretagne :

Florence CANTIN-NEDELLEC améliore le record de Bretagne C5 du 200 crawl.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : National 2 printemps

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 27 mars 2017 @ 10:53:23 [Lu 106 fois]

Le championnats de France N2 printemps avaient lieu les vendredi 24, samedi 25 et dimanche 26 mars 2017 à Rennes.

2 nageurs du club étaient présents. Jean RENIER, blessé à la cheville, n'a malheureusement pas pu y prendre part.

3 finales

8 records du club :

Jérémy LALANNE améliore les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues des 100 et 200 brasse, respectivement en 1'10''78 et 2'37''48.

Jérémy réalise sur les 50 et 100 brasse les temps de qualification pour les championnats de France promotionnel !

Valentin AUFFRET se rapproche du temps de qualification pour les championnats de France promotionnel sur le 50 brasse, et améliore également son chrono sur le 100 brasse.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting départemental n°2

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 20 mars 2017 @ 15:40:09 [Lu 111 fois]

L’image contient peut-être : 8 personnes, personnes debout et plein air














(Photo : Groupe)

Le meeting départemental n°2 avait lieu à Quimperlé le dimanche 19 mars 2017.

9 nageurs du club étaient présents.

3 podiums :

Justine LAOT, 1 podium : Elle remporte le bronze sur le 200 crawl.

Lauryne MONOT, 1 podium : Elle remporte l'argent du 200 brasse.

Hugo VOLANT, 1 podium : Il remporte le bronze du 200 crawl.

Bravo à Eve-Anne CREIGNOU qui réalise un temps de qualification pour les meeting régionaux.

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Natatlohn jeunes n°2 (régional)

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 20 mars 2017 @ 15:33:30 [Lu 105 fois]

Le natathlon jeunes n°2 (régional) avait lieu à Quimper le dimanche 19 mars 2017.

2 nageurs du club étaient présents.

1 podium :

Guillaume LHOTELAIN, 1 podium : Il remporte le bronze du 200 crawl.

Bravo également à Romane LEHN pour ses performances.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Natathlon jeunes n°2 (départemental)

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 20 mars 2017 @ 15:29:58 [Lu 105 fois]

L’image contient peut-être : 11 personnes, personnes souriantes, personnes debout

 














(Photo : Groupe)

Le natathlon jeunes n°2 (départemental) avait lieu à Quimperlé le samedi 18 mars 2017.

11 nageurs du club étaient présents.

20 podiums :

Pierre-Emmanuel COLANGELO, 4 podiums : Il remporte l'or sur les 1500 crawl, 200 dos, 100 papillon et 400 4 nages.

Alban LE BORGNE, 4 podiums : Il remporte l'or sur les 200 dos et 100 papillon, ainsi que l'argent sur les 200 crawl et 400 4 nages.

Noémie PAGE, 2 podiums : Elle remporte le bronze sur les 800 crawl et 100 papillon.

Grégoire ROTIER, 4 podiums : Il remporte l'or sur le 100 brasse, l'argent sur le 1500 crawl ainsi que le bronze sur les 200 dos et 100 papillon.

Eva TANGUY, 1 podium : Elle remporte le bronze du 200 crawl.

Yann TROUVE, 1 podium : Il remporte l'argent du 100 brasse.

Laura VIGOUROUX, 1 podium : Elle remporte l'or du 100 brasse.

Eline WILLEMS, 1 podium : Elle remporte l'argent du 100 brasse.

Lili-Rose YVINEC, 2 podiums : Elle remporte l'or du 100 brasse ainsi que le bronze du 400 4 nages.

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN, Magali LE BORGNE, Véronique ROTIER et Gaëlle TROUVE.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs avenirs

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 13 mars 2017 @ 10:52:43 [Lu 135 fois]

L’image contient peut-être : 8 personnes, personnes debout

 














(Photo : Les équipes 1 filles et garçons)

Les interclubs avenirs avaient lieu à Carhaix le dimanche 12 mars 2017.

9 nageurs du club étaient présents.

2 podiums :

L'équipe 1 des filles composée d'Azheline BOUVIER, Eléanore COLANGELO, Emilie VIGOUROUX et Fyne WILLEMS remporte l'or avec 2560 points, devant le CN Brest (1726 points) et le CN Chateaulin (1607 points).

L'équpe 1 des garçons composée de Titouan GUIMARD, Siméo LALANNE, Enzo ROUDAUT et Nathan SIMON remporte l'or avec 2462 points, devant Douarnenez Natation (1935 points) et le CN Morlaix (1884 points).

8 records du club :

Eléanore COLANGELO, 1 record du club : Elle améliore le record 10 ans du 50 dos en 42''75. Le précédent record était détenu par Marie GAGNEUX en 43''21.

L'équipe 1 des files composée d'Azheline BOUVIER, Eléanore COLANGELO, Emilie VIGOUROUX et Fyne WILLEMS : 1 record du club. Elles améliorent le record du club 10 ans du 4x50 4 nages.

L'équipe 1 des garçons composée de Titouan GUIMARD, Siméo LALANNE, Enzo ROUDAUT et Nathan SIMON: 6 records du club. Ils améliorent les records 10, 11 et 12 ans des 4x50 crawl et 4x50 4 nages.

7 records de Bretagne :

L'équipe 1 des files composée d'Azheline BOUVIER, Eléanore COLANGELO, Emilie VIGOUROUX et Fyne WILLEMS : 1 record de Bretagne. Elles améliorent le record 10 ans du 4x50 4 nages.

L'équipe 1 des garçons composée de Titouan GUIMARD, Siméo LALANNE, Enzo ROUDAUT et Nathan SIMON: 6 records de Bretagne. Ils améliorent les records 10, 11 et 12 ans des 4x50 crawl et 4x50 4 nages.

Bravo également à Mathis COLIN, qui a participé à la compétition sous les couleurs d'une équipe multi-clubs.

Ces résultats vont permettre aux nageurs de se qualifier pour la finale régionale, où ils auront de sérieuses chances de jouer le podium !

Merci aux officiels : Yuna et Karl DOMALAIN

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats de Bretagne des maîtres

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 06 mars 2017 @ 11:26:05 [Lu 139 fois]

L’image contient peut-être : 7 personnes, personnes souriantes, personnes debout et intérieur

 
















Les championnats de Bretagne des maîtres avaient lieu à Redon les samedi 3 et dimanche 4 mars 2017.

16 podiums :

Stephan ALAIN, 3 podiums : Il remporte l'argent des 100 crawl et 50 dos, ainsi que le bronze du 50 crawl.

Florence CANTIN-NEDELLEC, 5 podiums : Elle remporte l'or des 400, 800 cawl, 50 et 100 dos, ainsi que l'argent du 50 crawl.

Aurélie DERRIEN, 3 podiums : Elle remporte l'argent des 400 crawl, 50 et 100 dos.

Morgane LALANNE, 3 podiums : Elle remporte l'or du 200 brasse ainsi que l'argent des 50 et 100 brasse.

Gaëlle STOCKLIN-MOREAU, 2 podiums : Elle remporte le bronze des 50 et 200 brasse.

10 records du club :

Stephan ALAIN, 3 records du club : Il améliore les records C7 des 50, 100 crawl et du 50 dos.

Florence CANTIN-NEDELLEC, 4 records du club : Elle améliore les records C5 des 400, 800 crawl, et 50, 100 dos.

Aurélie DERRIEN, 1 record du club : Elle améliore le record C2 du 50 dos.

Eric RENIER, 1 record du club : Il améliore le record C5 du 200 brasse.

Gaëlle STOCKLIN-MOREAU, 1 record du club : Elle améliore le record C5 du 200 brasse.

2 records du Finistère :

Florence CANTIN-NEDELLEC, 2 records du Finistère : Elle améliore les records C5 des 400, 800 crawl en 5'35''97 et 11'37''61.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting de l'ouest

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 06 mars 2017 @ 11:00:58 [Lu 146 fois]

L’image contient peut-être : 8 personnes, personnes souriantes, personnes debout, courts-métrages et intérieur

Le meeting de l'ouest avait lieu à Chartres les vendredi 2, samedi 3 et dimanche 4 mars 2017.

8 nageurs du club étaient présents.

6 finales

17 records du club :

Jérémy LALANNE, 8 records du club battus : Il améliore les records 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 50 brasse en 31''48. Le précédent record était détenu par Luka FRANCK en 31''64. Ce chrono le classe 2 éme Francais sur cette épreuve. Jérémy améliore également les records du club 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 200 brasse en 2'39''21. Le précédent record était déjà en sa possession en 2'41''24. Ces performances lui donne le statut de meilleur brasseur du club depuis sa création, ainsi qu'une place parmi les meilleurs brasseurs Français.

Kilian MONOT, 9 records du club : Il améliore les records 15, 16, 17 ans et toutes catégories confondues des 400 et 800 crawl, respectivement en 4'30''01 et 9'30''95. Les précédents records étaient détenus par Thibault MALLEJAC en 4'36''88 et Arthur LE PAGE en 9'50''98. Il améliore également le record du club 15 ans du 200 papillon en 2'31''06. Le précédent record était déjà en sa possession en 2'31''11. Kilian réalise une très grosse progression lors de ce meeting, des résultats amplements mérités au vue de son implication quotidienne aux entrainements et pendant les stages. Il est aujourd'hui pour le club et notament les plus jeunes un exemple de détermination et d'abnégation !

Bravo à l'ensemble des nageurs.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : ENF 1

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Vendredi 24 février 2017 @ 11:54:58 [Lu 164 fois]


Bravo à l'ensemble des nageurs et nageuses présent(e)s ce vendredi 24 février à l'ENF 1, c'est un sans faute !

La prochaine étape sera l'ENF 2, qui aura lieu pendant les vacances de pâques.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats d'Ille et Vilaine OPEN

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 13 février 2017 @ 12:16:14 [Lu 172 fois]

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Les championnats d'Ille et Vilaine open avaient lieu à Redon le dimanche 12 février 2017.

4 de nos maitres étaient présents.

6 podiums :

Stephan ALAIN, 1 podium : Il remporte le bronze du 50 crawl.

Florence CANTIN-NEDELLEC : 3 podiums : Elle remporte l'or sur les 50 et 200 crawl, ainsi que l'argent sur le 50 papillon.

Aurélie DERRIEN : 1 podium : Elle remporte l'or du 200 dos.

Morgane LALANNE : 1 podium : Elle remporte l'or du 100 brasse.

2 records du club :

Florence CANTIN-NEDELLEC, 1 record : Elle améliore le record du club C5 du 50 papillon en 36''29. Le précédent record était déjà en sa possession en 38''00.

Aurélie DERRIEN, 1 record : Elle améliore le record du club C2 du 200 4 nages en 3'19''41. Le précédent record était déjà en sa possession en 3'21''54.

Bravo à tous !

Prochain rendez-vous, les championnats de Bretagne à Redon début Mars !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting départemental n°1

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 06 février 2017 @ 11:32:01 [Lu 160 fois]

Le meeting départemental n°1 avait lieu à Landerneau le dimanche 5 février 2017.

6 nageurs du club étaient présents.

6 podiums :

Léa MAHE : 4 podiums. Elle remporte l'argent des 50 crawl, 100 et 200 brasse, ainsi que le bronze du 200 brasse.

Hugo VOLANT : 2 podiums. Il remporte l'argent des 200 et 400 crawl.

2 qualifiés pour les meeting régionaux :

Léa MAHE et Hugo VOLANT réalisent tous les 2 plusieurs chronos les qualifiant sur le circuit régional !

Merci à Florence pour l'encadrement, ainsi qu'aux membres du bureau: Marie Laure, Eric, Cyril et Gaelle pour l'organisation de cette rencontre !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting national Jean-Pierre GAUTIER

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 06 février 2017 @ 11:12:57 [Lu 169 fois]

Le meeting national Jean-Pierre GAUTIER avait lieu à Rennes les vendredi 3, samedi 4 et dimanche 5 février 2017.

8 nageurs du club étaient présents.

14 finales.

2 podiums :

Jérémy LALANNE : 1 podium. Il remporte le bronze du 100 brasse.

Jean RENIER : 1 podium : Il remporte le bronze du 50 papillon.

11 records du club :

Jérémy LALANNE : 4 records battus. Il améliore les records du club 15, 16, 17 ans ainsi que le record toutes catégories confondues du 100 brasse en 1'11''07. Le précédent record était détenu par Luka FRANCK en 1'11''15. Sur cette épreuve, Jérémy réalise le 4ème temps Français de la saison !

Kilian MONOT : 1 record battu. Il améliore le record du club 15 ans du 200 papillon en 2'31''11. Le précédent record était déjà en sa possession en 2'35''12.

Jean RENIER : 6 records battus : Il améliore les records du club 16, 17 ans ainsi que le record toutes catégories confondues du 50 papillon en 27''40. Le précédent record était détenu par Gildas COURTOIS en 27''59. Il améliore également les records du club 16, 17 ans ainsi que le record toutes catégories confondues du 200 papillon en 2'27''86. Le précédent record était déjà en sa possession en 2'33''61.

Plusieurs chronos de très haut niveau national :

Jérémy LALANNE et Jean RENIER réalisent des performances en deçà des chronos demandés par la fédération pour se qualifier aux championnats de France promotionel, un championnats de niveau national 1 pour les jeunes. Des chronos qui seront à rééditer lors des championnats de France N2 printemps qui se dérouleront à Rennes fin Mars.

Merci aux officiels : Karl et Yuna

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Natathlon jeunes n°1

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 30 janvier 2017 @ 12:12:52 [Lu 185 fois]

Le natathlon jeunes n°1 avait lieu à Brest le dimanche 29 janvier 2017.

21 nageurs du club étaient présents.

14 podiums :

Pierre-Emmanuel COLANGELO, 4 podiums : Il remporte l'or sur le 200 4 nages, ainsi que le bronze sur les 400 crawl, 50 et 200 brasse.

Alban LE BORGNE, 4 podiums : Il remporte l'or sur le 200 papillon, ainsi que l'argent sur les 400 crawl, 50 papillon et 200 4 nages.

Romane LEHN, 1 podium : Elle remporte l'argent sur le 50 dos.

Guillaume LHOTELAIN, 4 podiums : Il remporte l'or sur le 200 brasse, ainsi que l'argent sur les 50 crawl, 50 brasse et 50 dos.

Noémie PAGE, 1 podium : Elle remporte le bronze sur le 200 papillon.

Bravo à l'ensemble du collectif !

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN, Magali LE BORGNE, Gaëlle STOCKLIN-MOREAU, Gaëlle TROUVE

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Eléanore COLANGELO, 3ème de France en GRS

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 23 janvier 2017 @ 11:14:47 [Lu 228 fois]


Un immense bravo à notre jeune nageuse talentueuse Eléanore COLANGELO, qui a réussi ce week-end à monter sur le 3ème marche du podium des championnats de France de GRS !


Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Natathlon avenirs n°1

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 23 janvier 2017 @ 10:54:21 [Lu 179 fois]

Le natathlon avenirs n°1 avait lieu à Brest le samedi 21 janvier 2017.

11 nageurs du club étaient présents.

9 podiums :

Azheline BOUVIER, 3 podiums : Elle remporte l'or sur les 100 et 400 crawl, ainsi que l'argent sur le 100 brasse.

Siméo LALANNE, 2 podiums : Il remporte le bronze sur les 100 et 400 crawl.

Nathan SIMON, 2 podiums : Il remporte l'or sur le 400 crawl, ainsi que l'argent sur le 100 crawl.

Emilie VIGOUROUX, 2 podiums : Elle remporte l'or sur le 50 brasse et l'argent sur le 50 crawl.

Bravo à tous !

Merci aux officiels : Karl et Yuna DOMALAIN

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting régional n°1

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 16 janvier 2017 @ 09:54:19 [Lu 193 fois]

Le meeting régional n°1 avait lieu à Saint-Brieuc les samedi 14 et dimanche 15 janvier 2017.

9 nageurs du club étaient présents.

27 finales

7 podiums :

Valentin AUFFRET, 1 podium : Il termine 3ème du 100 brasse.

Camille LE BORGNE,  1 podium : Elle termine 2ème du 50 dos.

Kilian MONOT, 1 podium : Il termine 3ème du 1500 crawl.

Jean RENIER, 2 podiums : Il termine 3ème des 50 et 200 papillon.

Lénaïg VANDEKERCHOVE, 2 podiums : Elle termine 1ère du 200 dos et 3ème du 50 dos.

11 records du club :

Kilian MONOT, 4 records du club : Il améliore les records du club 15 et 16 ans du 800 crawl en 9'54''62. Le précédent record était déjà en sa possession en 9'55''81. Il améliore également les record du club 15 et 16 ans du 1500 crawl en 19'40''12. Le précédent record était détenu par Arthur LE PAGE en 19'40''61.

Jean RENIER, 7 records du club : Il améliore les records du club 16 et 17 ans du 50 papillon en 27''83. Le précédent record était déjà en sa possession en 28''03. Il améliore également les records du club 16 et 17 ans du 100 papillon en 1'01''91. Le précédent record était déjà en sa possession en 1'02''53. Il améliore enfin les records du club 16, 17 ans et toutes catégories confondues du 200 papillon en 2'33''61. Le précédent record était détenu par Kilian MONOT en 2'35''12.

Bravo également à l'ensemble du collectif pour les performances réalisées après une longue période sans entrainements. Mention spéciale à Camille LE BORGNE qui réalise une grosse progression sur le 50 dos en se qualifiant pour la première fois en finale à ce niveau de compétition, avec à la clé une belle 2ème place.

Merci à l'officiel : Karl DOMALAIN

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Compétition d'animation

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Mardi 10 janvier 2017 @ 16:04:15 [Lu 210 fois]

Une compétition d'animation et de découverte avait lieu à Landivisiau le samedi 07 janvier 2017.

Cette compétition a permis aux jeunes nageurs de découvrir la compétition et de commencer à se confronter à la concurence, avant d'obtenir les ENF 1, 2 et 3 qui leurs permettront de concourir officiellement.

28 nageurs du club étaient présents.

50 podiums :

Clémence ABALAIN, 2 podiums : Elle remporte l'or sur le 25 brasse, ainsi que le bronze sur le 25 crawl.

Franck BREYNE, 3 podiums : Il remporte l'argent sur les 25 dos, 25 brasse et 25 crawl.

Romain CASTEL, 3 podiums : Il remporte le bronze sur les 25 dos, 25 brasse et 25 crawl.

Lyam DISTIN, 2 podiums : Il remporte l'or sur le 25 dos et l'argent sur le 25 crawl.

Célio KUCHARSKI, 3 podiums : Il remporte l'or sur les 25 brasse et 25 crawl, ainsi que l'argent sur le 25 dos.

Maël HASCOËT, 2 podiums : Il remporte l'argent sur le 25 brasse, ainsi que le bronze sur le 25 dos.

Isis LAURENT, 3 podiums : Elle remporte l'argent sur le 25 dos et le bronze sur les 25 brasse et 25 crawl.

Azenor LE BOT, 3 podiums : Elle remporte l'argent sur les 25 dos et 25 crawl, ainsi que le bronze sur le 25 brasse.

Pauline LHOTELAIN, 2 podiums : Elle remporte l'or sur les 25 dos et 25 brasse.

Albin MARCAULT, 1 podium : Il remporte le bronze sur le 25 brasse.

Morgan MARREC-REBOURG : 2 podiums : Il remporte l'or sur le 25 brasse, ainsi que l'argent sur le 25 dos.

Benjamin MATTHEWS, 3 podiums : Il remporte l'or sur les 25 dos, 25 brasse et 25 crawl.

Lise ORRO, 3 podiums : Elle remporte l'or sur le 25 dos, le 25 brasse et le 25 crawl.

Mathis ORRO, 1 podium : Il remporte le bronze sur le 25 dos.

Louka RETIEFF, 3 podiums : Il remporte l'or sur les 25 dos, 25 brasse et 25 crawl.

Joséphine ROLLAND, 2 podiums : Elle remporte l'argent sur le 25 brasse, ainsi que le bronze sur le 25 crawl.

Mahé SIMON, 3 podiums : Il remporte l'or sur les 25 papillon, 25 brasse et 25 crawl.

Mathilde SIOU, 2 podiums : Elle remporte l'or sur le 25 crawl, ainsi que le bronze sur le 25 brasse.

Alan TOURNELLEC, 3 podiums : Il remporte l'or sur le 25 brasse, l'argent sur le 25 papillon et le bronze sur le 25 crawl.

Juliette TOURNELLEC, 2 podiums : Elle remporte l'or sur le 25 brasse, ainsi que l'argent sur le 25 crawl.

Inès VAN PRAET, 2 podiums : Elle remporte l'or sur le 25 crawl et l'argent sur le 25 dos.

Bravo à tous !

Merci aux club du Pays de Landi Natation pour l'accueil et l'organisation de cette rencontre.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats du Finistère des maîtres (hiver)

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 09 janvier 2017 @ 16:02:40 [Lu 224 fois]

Les championnats du Finistère des maîtres (hiver) avaient lieu à Concarneau le samedi 07 janvier 2017.

7 nageurs du club étaient présents.

20 podiums :

Stephan ALAIN, 4 podiums dont 2 titres de champion du Finistère sur le 50 dos et le 4x50 4 nages mixtes, 1 titre de vice-champion du Finistère sur le 50 crawl et une 3ème place sur le 100 crawl.

Florence CANTIN-NEDELLEC, 4 podiums dont 4 titres de championne du Finistère sur les 50, 100, 200 crawl et le relais 4x50 4 nages mixtes.

Aurélie DERRIEN, 1 podium dont 1 titre de vice-championne du Finistère sur le 100 dos.

Morgane LALANNE, 3 podiums dont 2 titres de championne du Finistère sur le 100 brasse et le 4x50 4 nages mixtes, et 1 titre de vice-championne du Finistère sur le 50 brasse.

Eric RENIER, 1 podium dont 1 titre de champion du Finistère sur le 100 4 nages.

Alain ROGUES, 4 podiums dont 3 titres de champion du Finistère sur le 100 dos, le 100 brasse et le 4x50 4 nages mixtes, et 1 titre de vice-champion du Finistère sur le 100 4 nages.

Gaëlle STOCKLIN-MOREAU, 2 podiums dont 1 titre de championne du Finistère sur le 50 dos et 1 titre de vice-championne du Finistère sur le 100 brasse.

2 records du club :

Stephan ALAIN améliore 1 record : Le record du club C7 du 50 dos en 45''99. Le précédent record était déjà en sa possession en 46''40.

Aurélie DERRIEN améliore 1 record : Le record du club C2 du 100 dos en 1'29''35. Le précédent record était déjà en sa possession en 1'32''25.

Bravo à tous !

Merci à l'officiel : Karl DOMALAIN

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats de France N2 hiver

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 19 décembre 2016 @ 08:29:20 [Lu 238 fois]

Les championnats de France N2 hiver avaient lieu à Chartres les vendredi 16, samedi 17 et dimanche 18 décembre 2016.

3 nageurs du club étaient qualifiés.

15 records du club :

Jérémy LALANNE améliore les records du club 14 et 15 ans du 50 brasse en 32''29. Le précédent record était détenu par Luka FRANCK en 32''82. Jérémy améliore également les records du club 14 et 15 ans du 100 brasse en 1'11''76. Le précédent record était détenu par Luka FRANCK en 1'13''18. Enfin, il s'empare des records du club 14, 15, 16, 17 , 18 ans et + du 200 brasse en 2'41''24. Le précédent record était détenu par Luka FRANCK en 2'44''45.

Jean RENIER améliore les records du club 15, 16 et 17 ans du 50 Papillon en 28''03. Le précédent record était détenu par Luka FRANCK en 28''19. Il améliore également les records du club 15, 16 et 17 ans du 100 Papillon en 1'02''53. Le précédent record était déjà en sa possession en 1'04''14.

1 record de Bretagne :

Jérémy LALANNE améliore le record de Bretagne 14 ans du 50 brasse en 32''29. Le précédent record était détenu par Samuel CHACUN (pôle espoir de Bretagne, CN Brest) en 32''71 depuis le 18/07/2008.

A noter que Jérémy réussi presque le sans faute en frôlant le record de Bretagne du 100 brasse en 1'11''76, contre 1'11''36 de Sébastien JONCOURT du CN Brest, record datant du 20/07/1992 !

Ses performances lui permette de terminer 1er du 50 brasse et 2ème des 100 et 200 brasse chez les - de 15 ans au niveau national 2, et de se classer dans le top 10 Français dans sa catégorie !

Bravo également à Valentin AUFFRET et Jean RENIER, qui améliorent leurs chronos personnels dans un contexte plus que compliqué, en cause la fermeture technique de la piscine.

Place aux vacances bien méritées, suivis d'un meeting régional à la rentrée à Saint-Brieuc.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting de Poitiers

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 12 décembre 2016 @ 11:42:11 [Lu 255 fois]

Le 5ème meeting masters Henry Théolat avait lieu à Poitiers le dimanche 11 décembre 2016.

3 nageurs du club étaient présents.

12 podiums :

Stephan ALAIN remporte les 100, 200 crawl et le 50 dos. Il termine également 2ème du 50 crawl.

Aurélie DERRIEN remporte les 100 et 200 dos. Elle termine également 2ème du 400 crawl.

Morgane LALANNE remporte les 50 brasse et 100 4 nages. Elle termine également 2ème des 50, 100 dos et 3ème du 50 crawl.

3 records du club :

Stephan ALAIN s'empare du record du club C7 du 200 crawl en 2'58''11. Il s'empare également du record C7 du 50 dos en 46''40.

Aurélie DERRIEN améliore le record du club C2 du 100 dos en 1'32''22. Le précédent record était déjà en sa possession en 1'32''77.

Bravo à tous !

Place à des vacances méritées, avant la reprise début Janvier, avec les championnats du Finistère des maîtres le samedi 7 janvier à Concarneau !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs départementaux jeunes

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 12 décembre 2016 @ 11:28:10 [Lu 257 fois]

Les interclubs départementaux jeunes se déroulaient à Quimper le dimanche 11 décembre 2016.

14 nageurs du club étaient présents.

1 podium :

L'équipe 1 des filles composée de Romane LEHN, Noémie PAGE, Laura VIGOUROUX et Eline WILLEMS termine à la 3ème place avec un total de 4807 points derrière le CN Morlaix (2ème) et le CN Brest (1ère).

1 record du club :

Alban LE BORGNE améliore le record du club 11 ans du 200 Crawl en 2'47''04. L'ancien record était détenu par Luc STEPHAN en 3'04''56.

L'équipe 2 des filles composée d'Arwen GRELLIER, Adèle LEAUSTIC, Lauryne MONOT et Eva TANGUY termine 15ème place avec un total de 1565 points.

L'équipe 1 des garçons composée de Matthys DOMALAIN, Alban LE BORGNE, Paol MOREAU et Yann TROUVE termine à la 8ème place avec un total de 3846 points.

Bravo également aux remplaçants : Fantine DEVAUX-GUBRI et Alan LARREUR.

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN, Magali LE BORGNE et Gaëlle STOCKLIN-MOREAU.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : Championnats de France N2 hiver

Rechercher dans Infos Club
Par Arnaud, Le Vendredi 09 décembre 2016 @ 17:25:09 [Lu 304 fois]

La liste des qualifiés pour les championnats de France N2 hiver vient d'être publiée, et 3 nageurs du club ont été sélectionné :

Un grand bravo à Valentin AUFFRET, Jérémy LALANNE et Jean RENIER, qui de part cette qualification voient leurs efforts quotidiens aux entrainements récompensés !

Les critères de qualifications étaient très exigeants, le club félicite donc ses 3 champions pour cette réussite, et espère que les plus jeunes prendront exemple sur ces 3 sportifs impliqués, travailleurs, et ambitieux.

Rendez-vous dans le grand complexe de l'Odysée Chartres dans 1 semaine, vous pourrez suivre leurs résultats via le live FFN.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Résultats club : Championnats de Bretagne hiver

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 05 décembre 2016 @ 10:59:58 [Lu 289 fois]

Les championnats de Bretagne hiver avaient lieu à Brest les samedi 3 et dimanche 4 décembre 2016.

Ces championnats servaient de support pour se qualifier aux championnats de France N2 hiver et primptemps.

10 nageurs du club étaient qualifiés.

4 podiums :

Valentin AUFFRET, 1 podium : 3ème du 100 Brasse.

Jérémy LALANNE, 2 podiums dont 2 titres de vice-champion de Bretagne : 2ème des 50 et 100 Brasse.

Jean RENIER, 1 podium : 3ème du 50 Papillon.

18 records du club :

Jérémy LALANNE améliore 7 records du club. 50 brasse 14 ans en 32''69 contre 33''08 de Luka FRANCK. 100 brasse 14 ans en 1'12''35 contre 1'14''40 de Luka FRANCK. 200 brasse toutes catégories confondues en 2'37''28 contre 2'39''74 de Luka FRANCK.

Kilian MONOT améliore 5 records du club : 800 Crawl 14, 15 et 16 ans en 9'37''70 contre 9'45''73 d'Arthur LE PAGE. 200 4 nages 14 ans en 2'26''02 contre 2'31''56 de lui même. 400 4 nages 14 ans en 5'13''35 contre 5'17''36 de lui même.

Jean RENIER améliore 6 records du club : 50 Papillon 15, 16 et 17 ans en 27''69 contre 27''76 de lui même. 100 Papillon 15, 16 et 17 ans en 1'01''34 contre 1'02''64 de lui même.

3 qualifiés pour les championnats de France N2 (hiver) :

Au vue des nouveaux critères de sélection cette saison, 3 nageurs se qualifient pour les championnats de France N2 :

Valentin AUFFRET sur 50 et 100 Brasse.

rémy LALANNE sur 50, 100 et 200 Brasse.

Jean RENIER sur 50 et 100 Papillon.


Lénaïg VANDEKERCHOVE, actuellement leader ches les féminines au sein du club, réalise une excellente compétition en améliorant 5 records personnels sur 50, 100 crawl, 50, 100 et 200 dos. Les performances qu'elle réalise la rapproche très prêt des chronos exigés pour se qualifier aux championnats de France N2.

A noter également les belles prestations de Gwennvêl BOUVIER, Yuna DOMALAIN, Tanguy LAOT, Camille LE BORGNE et Kilian MONOT, qui améliore tous plusieurs records personels, dans un contexte difficile (conditions d'entrainements et de compétitions non-optimals).

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN, Magali LE BORGNE et Eric RENIER.

Bravo à tous !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats du Finistère hiver

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 21 novembre 2016 @ 16:42:27 [Lu 344 fois]

Les championnats du Finistère hiver se tenaient à Concarneau les samedi 19 et dimanche 20 novembre 2016.

16 nageurs étaient présents.

36 podiums :

- Valentin AUFFRET, 4 podiums dont 1 titre de champion du Finistère : 1er du 100 Brasse, 2ème des 50 et 200 Brasse et 3ème du 400 Crawl.

- Gwennvêl BOUVIER, 1 podium : 3ème du 100 Crawl.

- Camille CANTIN, 1 podium : 3ème du 200 Dos.

- Yuna DOMALAIN, 3 podiums dont 1 titre de vice-championne du Finistère : 2ème des 200 Papillon, 200 et 400 4 Nages.

- Jérémy LALANNE, 5 podiums dont 4 titres de champion du Finistère : 1er des 100, 200 Dos, 50 et 200 Brasse, et 2ème du 100 Brasse.

- Tanguy LAOT, 3 podiums dont 3 titres de vice-champion du Finistère : 2ème des 50 Crawl, 50 Papillon et 200 4 Nages.

- Pauline LE BORGNE, 5 podiums dont 3 titres de vice-championne du Finistère : 2ème des 50 Crawl, 50 Dos et 50 Papillon. 3ème du 100 Crawl et 100 Papillon.

- Kilian MONOT, 7 podiums dont 5 titres de champion du Finistère et 1 titre de vice-champion du Finistère : 1er des 200, 400, 800 Crawl, 200 Papillon et 400 4 Nages. 2ème du 200 Dos et 3ème du 50 Brasse.

- Jean RENIER, 5 podiums dont 3 titres de champion du Finistère et 2 titre de vice-champion du Finistère : 1er des 50 Crawl, 50 et 100 Papillon, 2ème des 100 et 800 Crawl.

- Lénaïg VANDEKERCHOVE, 1 podium dont 1 titre de vice-championne du Finistère : 2ème du 200 Dos.

- Les équipes 1 et 2 du relais 4x50 Crawl mixte terminent respectivement 1er et 3ème.

6 records du club :

- Kilian MONOT améliore 3 records du club : Le 800 Crawl chez les 14, 15 et 16 ans en 9'42''28. Le précédent record était détenu par Arthur LE PAGE.

- Jean RENIER améliore 3 records du club : Le 50 Papillon chez les 15, 16 et 17 ans en 27''76. Le précédent record était détenu par Luka FRANCK.

Un grand nombre des nageurs présents, 13 au total, se qualifient pour les meeting régionaux : Erick ANTONNY, Valentin AUFFRET, Gwennvêl BOUVIER, Camille CANTIN, Yuna DOMALAIN, Jérémy LALANNE, Tanguy LAOT, Camille LE BORGNE, Pauline LE BORGNE, Léa MAHE, Kilian MONOT, Jean RENIER et Lénaïg VANDEKERCHOVE. Plusieurs d'entre eux devraient également être qualifiés pour les championnats de Bretagne et les championnats de France.

Merci aux officiels : Florence CANTIN-NEDELLEC, Karl DOMALAIN, Gisèle LAOT, Magali LE BORGNE et Eric RENIER.

Bravo à tous !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs toutes catégories

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Lundi 07 novembre 2016 @ 11:31:50 [Lu 379 fois]

 

 











(Photo : L'équipe 1 féminine)

Les interclubs toutes catégories avaient lieu sur 3 lieux différents durant le week-end du 05 et 06 novembre 2016.

C'est au total 50 nageurs du club qui se sont mobilisés dans les poules départementales et régionales ! Chaque équipe a réussi à cumuler beaucoup de points pour le club.

1 podium :

L'équipe 1 des garçons composée de Valentin AUFFRET, Gwennvêl BOUVIER, Pierre-Emmanuel COLANGELO, Ewen JAOUEN, Tanguy LAOT, Jérémy LALANNE, Guillaume LHOTELAIN, Kilian MONOT, Jean RENIER et Grégoire ROTIER remporte largement la victoire en dominant la compétition !

 

19 records du club :

Florence CANTIN-NEDELLEC s'empare du record du club C5 du 100 4 Nages en 1'22''73. Le précédent record était déjà en sa possession en 1'22''96.

Eléanore COLANGELO s'empare du record du club 9 ans du 100 Crawl en 1'20''39. Le précédent record était détenu par Juliette LE GUEN en 1'24''86.

Pierre-Emmanuel COLANGELO s'empare du record du club 12 ans du 400 Crawl en 5'17''31. Le précédent record était détenu par Alexis VANTAL en 5"19''40.

Jérémy LALANNE s'empare du record du club 14 ans du 100 Dos en 1'06''63. Le précédent record était détenu par Thibault MALLEJAC 1'08''27.

Morgane LALANNE s'empare du record du club C4 du 200 Brasse en 3'17''63. Le précédent record était déjà en sa possession en 3'17''90.

Alban LE BORGNE s'empare du record du club 11 ans du 200 4 nages en 3'03''04. Le précédent record était détenu par Théau CAM en 3'05''29.

Kilian MONOT s'empare des records du club 14 et 15 ans du 200 Crawl en 2'07. Le précédent record était détenu par Jean-Guillaume CRENN en 2'10''39. Il s'empare également des records 14, 15, 16 et 17 ans du 200 Papillon en 2'31''38. Le précédent record était détenu par Thibault MALLEJAC en 2'38''09.

Jean RENIER s'empare des records du club 15, 16 et 17 ans du 100 Papillon en 1'02''64. Le précédent record était détenu par Florian DEMARETS en 1'04''43.

A noter que les garçons améliorent les records du club des 4x50 Crawl (LAOT - MONOT - RENIER - AUFFRET), 4x100 Crawl (LAOT - RENIER - BOUVIER - MONOT), 4x200 Crawl (MONOT - BOUVIER - LALANNE - RENIER) et 4x100 4 Nages (LALANNE - AUFFRET - RENIER - BOUVIER)

Bravo à l'ensemble des équipes présentes durant ce week-end de compétition !

Merci à tous les officiels : Stephan ALAIN, Karl DOMALAIN, Jérémy LALANNE, Magali LE BORGNE, Kilian MONOT, Eric RENIER.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : Officiel

Rechercher dans Infos Club
Par georges, Le Lundi 24 octobre 2016 @ 12:36:40 [Lu 389 fois]

officiel.jpg

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Temps : 0.4611 seconde(s)