1 visiteur(s) et 0 membre(s) en ligne.
Bienvenue sur le site du club de natation sportive de Landerneau

Infos Club : 40 ans du club

Rechercher dans Infos Club
Par georges, Le Jeudi 21 janvier 2016 @ 11:34:11 [Lu 103 fois]

::

Cette année le club fête son
logo-40-ans.png
1976 - 2016
Cette année le club des Dauphins de l'Elorn fête ses 40 ans et la section triathlon ses 20 ans. A cette occasion, nous organisons un repas le samedi 23 avril 2016 à partir de 19 h, afin que la fête soit la plus belle possible, nous comptons sur la participation du plus grand nombre.

Bon de réservation

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Infos Club : Stage d'Hiver 2016

Rechercher dans Infos Club
Par arnaudbaron, Le Lundi 25 janvier 2016 @ 16:20:35 [Lu 58 fois]

::

 

Ci-dessous se trouve le planning du stage d'hiver 2016.

Ce stage est payant, à la hauteur de 5 € la semaine et 10 € les deux semaines.

Merci de déposer le règlement sous enveloppe nominative dans la boite aux lettres du club, avant le début du stage.

Il est gratuit pour l'école de natation, les masters et les tri.

STAGE D'HIVER 2015
Jours Elite Espoir Benjamins Avenirs-Poussins Ecole de Natation Masters Accès Départemental Triathlon
Lundi 8 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00
Prépa ENF
20H00 – 21H00 09H00 - 11H00

18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
Mardi 9 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00
Prépa ENF

09H00 - 11H00
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
Mercredi 10 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00
Prépa ENF

09H00 - 11H00 20H00 – 21H30
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
Jeudi 11 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00
Prépa ENF
20H00 – 21H00 09H00 - 11H00 
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
Vendredi 12 Pas d'entrainements Pas d'entrainements Pas d'entrainements Pas d'entrainements Pas d'entrainements
Pas d'entrainements

Pas d'entrainements Pas d'entrainements
Lundi 15 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00
Prépa ENF
20H00 – 21H00 09H00 - 11H00
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
Mardi 16 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00
Prépa ENF

09H00 - 11H00 21h00 – 22h00
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
Mercredi 17 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00
Prépa ENF
20H00 – 21H00 09H00 - 11H00
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
Jeudi 18 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 09H00 – 11H00 11H00 – 12H00
Prépa ENF

09H00 - 11H00 21h00 – 22h00
18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
Vendredi 19 Pas d'entrainements Pas d'entrainements Pas d'entrainements Pas d'entrainements Examen ENF 09H00
Pas d'entrainements

18H00 – 20H00 18H00 – 20H00
Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Convocation : Meeting départemental n°2

Rechercher dans Convocation Competition
Par arnaudbaron, Le Lundi 01 février 2016 @ 16:14:15 [Lu 237 fois]

Date : Dimanche 13 Mars 2016

Lieu : Brest (Foch)

Rendez-vous : 08H00 à la piscine Foch à Brest

Repas : Pique-nique

Officiels : SAUV

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Lire la suite... 536 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Convocation : Natathlon avenirs-poussins n°2

Rechercher dans Convocation Competition
Par arnaudbaron, Le Lundi 01 février 2016 @ 16:08:30 [Lu 152 fois]

Date : Samedi 05 Mars 2016

Lieu : Landerneau

Horaires : Ouverture des portes à 17H45

Officiels : LE BORGNE

Merci de confirmer la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Nous aurons également besoin de bénévoles pour faire des gâteaux, tenir la buvette et aider à l'installation et au rangement du matériel. Si vous souhaitez participer,  prévenez nous également par mail.

Lire la suite... 859 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Résultats club : Interclubs benjamins / minimes

Rechercher dans Résultats club
Par Arnaud, Le Dimanche 31 janvier 2016 @ 18:53:28 [Lu 33 fois]

 

 

 

 

 

 

Ce week-end avait lieu sur deux fronts les interclubs benjamins/minimes.

Samedi, à Lorient, 8 nageurs étaient engagées chez les minimes :

L'équipe 1 garçons termine à la 4ème place sur 35.

L'équipe 1 filles termine à la 21ème place sur 42.

Dimanche, à Chateaulin, 17 nageurs étaient engagés chez les benjamins :

L'équipe 1 garçons termine à la 4ème place sur 13.

L'équipe 1 filles termine à la 6ème place sur 16.

L'équipe 2 garçons termine à la 10ème place sur 13.

L'équipe 2 filles termine à la 12ème place sur 16. 

2 records du club :

Kilian MONOT améliore les records du club des 100 Papillon et 100 4 Nages.

A noter les bonnes performances individuelles des nageurs.

Bravo à tous et merci aux officiels !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Convocation : ENF 1 et 2

Rechercher dans Convocation Competition
Par arnaudbaron, Le Lundi 25 janvier 2016 @ 16:16:38 [Lu 92 fois]

Date : Vendredi 19 Février 2016

Lieu : Landerneau

Horaires : Merci d'être présent à la piscine de Landerneau à 09h00

Evaluateurs : Jean-Luc ABIVEN

Vous-trouverez ci-dessous la convocation.

Merci de confirmer au plus vite la présence de votre enfant par mail à dauphins.de.lelorn@gmail à la préparation qui se fera de 11h00 à 12h00 du lundi au vendredi durant les deux semaines de vacances d'hiver, ainsi qu'à l'examen du Vendredi 19 Février.

Lire la suite... 1 075 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Résultats club : Natathlon avenirs-poussins n°1

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Dimanche 24 janvier 2016 @ 21:12:59 [Lu 52 fois]

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 23 Janvier 2016 avait lieu à Brest le premier natathlon pour les avenirs-poussins.

13 nageurs du club étaient présents. 

6 podiums :

- Eléanore COLANGELO remporte l'or sur les 50 NL et 200 NL, et temine 2ème du 50 Brasse.

- Alban LE BORGNE remporte l'or sur 100 Brasse et l'argent sur 400 NL.

- Enzo ROUDAUT remporte l'or sur le 50 Brasse.

2 records du club :

Eléanore COLANGELO améliore le record du club du 50 NL en 38''67. Ce temps la rapproche du record de Bretagne. Elle améliore également le record du 50 Brasse en 51''77.

Bravo à tous !

Merci aux officiels.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Convocation : Natathlon Benjamins n°1

Rechercher dans Convocation Competition
Par arnaudbaron, Le Vendredi 22 janvier 2016 @ 16:32:03 [Lu 290 fois]

Date : Dimanche 28 Février 2016

Lieu : Concarneau

Départ : 07h20

Repas : Pique-nique

Transport :

Officiels : STOCKLIN-MOREAU,

Merci de confirmer la présence de votre enfant, ainsi que du nombre de places dont vous disposez par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Lire la suite... 1 990 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Convocation : Meeting Aquabaie 2016

Rechercher dans Convocation Competition
Par arnaudbaron, Le Vendredi 22 janvier 2016 @ 16:15:42 [Lu 308 fois]

Date : Samedi 27 Février 2016

Lieu : Saint-Brieuc

Départ : 08h30

Repas : Pique-nique

Transport : BOUVIER (5)

Officiels :

Merci de confirmer la présence de votre enfant, ainsi d'indiquer le nombre de places dont vous disposez par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com

Ce meeting sera animé par la présence des meilleurs nageurs Bretons, ainsi que de l'Italienne Laura Letrari, finaliste lors des derniers championnats du monde en Russie à Kazan, et ses coéquipiers.

Lire la suite... 899 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Convocation : Championnats de Bretagne des maîtres

Rechercher dans Convocation Competition
Par arnaudbaron, Le Vendredi 22 janvier 2016 @ 16:08:28 [Lu 204 fois]

Date : Samedi 20 et Dimanche 21 Février 2016

Lieu : Fougères

Départ : Samedi 11H00

Si vous souhaitez participer, merci d'envoyer un mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com en précisant les courses auxquelles vous voulez participer.

Le programme complet se trouve ci-dessous.

Lire la suite... 2 731 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Résultats club : Journée régionale benjamins

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Dimanche 17 janvier 2016 @ 19:42:30 [Lu 113 fois]

 

 

 

 

Dimanche 17 Janvier 2016 avait lieu à Loudéac un championnat pour les benjamins les plus rapides de la région.

4 nageurs du club s'étaient qualifiés.

Pierre-Emmanuel COLANGELO, chez les benjamins 1, s'offre le titre de champion de Bretagne du 400 NL, termine 2ème du 50 NL et du 200 4 Nages, et également 3ème du 50 papillon, en réalisant de superbes performances.

Romane LEHN, chez les benjamines 1, termine 5ème Bretonne du 50 Dos.

Esther LE PAGE, chez les benjamines 2, termine 8ème Bretonne sur le 400 NL, dans un temps de 5'18''27, tout prêt du record du club.

Guillaume LHOTELAIN, chez les benjamins 1, termine 4ème Breton sur 50 Dos.

 

Meeting départemental :

Jérémy LALANNE améliore le record du club 14 ans du 100 4 nages.

Kilian MONOT améliore les records du club 14 et 15 ans du 200 papillon.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats du Finistère des maîtres

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 11 janvier 2016 @ 12:36:42 [Lu 131 fois]

 

 

 

 

Samedi 09 Janvier 2016 avait lieu à Brest les championnats du Finistère ds maîtres.

5 nageurs du club étaient présents. 

17 podiums :

- Florence CANTIN remporte les titres de 4 épreuves : 50 Papillon, 50 Brasse, 200 4 Nages et 200 Dos.

- Morgane LALANNE remporte le 50 Dos, le 100 et 200 Brasse et termine 2ème des 100 Dos et 50 Brasse.

- Eric RENIER remporte le 100 4 Nages et termine 3ème du 100 NL.

- Alain ROGUES remporte le 200 Brasse, termine 2ème du 100 NL et du 50 Papillon, et 3ème du 100 Dos.

- Gaëlle STOCKLIN-MOREAU remporte le titre du 100 4 Nages.

- Le relais 4x50 4 Nages termine 3ème. 

6 records du club :

- Florence CANTIN améliore les records du club C5 des 50 Papillon, 50 Brasse, 200 Dos et 200 4 Nages.

- Morgane LALANNE améliore son record du club C4 du 50 Brasse.

- Eric RENIER améliore le record du club C5 du 50 Brasse. 

Prochaine étape, les championnats de Bretagne !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats de France N2 (petit bassin)

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 21 décembre 2015 @ 10:25:04 [Lu 158 fois]

 

 

 

 

Ces 3 derniers jours ont eu lieu à Cholet les championnats de France de national 2 en petit bassin, première étape importante de la saison.

5 nageurs du club étaient présents là bas. Ils n'ont pas démérité, en réalisant des performances dans la continuité de celles produites aux championnats de Bretagne il y a 2 semaines.

Ces 3 jours de compétitions ont été le théatre de grandes performances, notement lors des finales qui ont été grandement animé (beaucoup de supporters, beaucoup d'ambiance).


- 6 Finales :

- 4 Finales A

- 2 Finales C 

- 1 podium :

- Juliette LE GUEN  (ci-dessus) remporte le bronze du 50 Brasse dans un temps de 33''78, ce qui constitue sa 3ème meilleure performance. Le podium a été une fois de plus 100 % Finistérien, avec Laurie LE HENAFF des Nageurs Bigoudens qui termine 2ème (record de Bretagne 14 et 15 ans) et Iroise PETTON de l'Union Quimper natation qui remporte le titre.

- 2 records du Finistère :

- Jérémy LALANNE (ci-dessus) améliore son propre record du Finistère du 50 Brasse 13 ans, en 34''41 lors de la finale. Le précédent record était de 34''52.

Il améliore également le record du département du 200 Brasse 13 ans en 2'44''61 lors de la finale. Le précédent record était en la possession du Quimpérois Romain BLIVET depuis 10 ans. Jérémy se classe parmis les 8 meilleurs brasseurs de sa catégorie.

- 6 records du club :

- Jérémy LALANNE améliore les records du club des 50 et 200 Brasse respectivement en 34''41 et 2'44''61. Les précédents records étaient de lui même en 34''52 et 2'47''03.

- Juliette LE GUEN améliore le record du club toutes catégories confondues du 50 NL en 27''85. Le précédent record était détenu par sa soeur Charlotte LE GUEN en 28''48. Ce temps lui permet de devenir la première nageuse Landernéenne à descendre sous les 28 secondes sur l'aller retour.

- Kilian MONOT améliore le record 13 ans du 200 NL en 2'15''39. Le précédent record était déjà en sa possession en 2'17''19.

- Antoine MOUSTER (ci-dessous) améliore son record toutes catégories sur 50 dos en 28''21. Le précédent record était de lui même en 28''51. Il descend également le record toutes catégories du 100 dos en 1'01''21. Le précédent record était aussi en sa possession en 1'01''43.


- 3 qualifiés pour les Championnats de France N2 :

Ces championnats se dérouleront fin mars à Tours et début Juillet à Grand-Couronne.

- Jérémy LALANNE se qualifie sur 50 et 200 Brasse.

- Juliette LE GUEN se qualifie sur 50 NL, 50 100 et 200 Brasse.

- Antoine MOUSTER se qualifie sur 50 et 100 Dos.


Les nageurs vont désormais prendre une semaine de vacances avant de recommencer à s'entrainer dur, vers de nouveaux objectifs.

 

Merci à Valentin pour les photos, ainsi qu'aux supportrices et à l'officiel : Karl DOMALAIN.


Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs benjamins n°1

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Dimanche 13 décembre 2015 @ 17:57:47 [Lu 233 fois]

 

 

 

 

 

Dimanche 13 Décembre 2015 avait lieu à Morlaix les interclubs benjamins n°1.

4 équipes étaient engagées.

 

L'équipe 1 des filles composée de Camille CANTIN, Romane LEHN, Lila MOUSTER et Esther LE PAGE termine à 4ème place, à rien du podium.

L'équipe 2 des filles composée de Valentine CASTEL, Noémie PAGE, Jade SAUTIE et Eva TANGUY termine à la 15ème place.

L'équipe 1 garçons des composée de Pierre-Emmanuel COLANGELO, Matthys DOMALAIN, Ewen JAOUEN et Guillaume LHOTELAIN termine à 5ème place.

L'équipe 2 des garçons composée de François LOAEC, Paol MOREAU, Tomi PAOFAI-MERROUR et Yann TROUVE termine à la 11ème place.

2 records du club :

- Chez les 11 ans, Pierre-Emmanuel COLANGELO améliore son propre record du club du 50 NL en 33''09 (ancien record 33''79). Il s'empare également du record du 100 4 Nages en 1'25''72 (ancien record 1'25''90 de Théau CAM).

Bravo à tous pour les performances encourgeantes !

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN, Anna LOAEC et Gaëlle STOCKLIN-MOREAU 

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats de Bretagne

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 07 décembre 2015 @ 10:24:01 [Lu 220 fois]

 

 

 

 

Samedi 05 et Dimanche 06 Décembre 2015 se tenait à Rennes les championnats de Bretagne qualificatifs pour les championnats de France N2 petit bassin.

Le groupe élite était présent au complet, avec au total 15 nageurs engagés.

(Les qualifiés pour les championnats de France N2 petit bain, de gauche à droite Jérémy, Juliette, Kilian et Antoine). 

4 qualifiés pour les championnats de France N2 (petit bassin) :

Ces championnats se dérouleront du 18 au 20 Décembre prochain à Cholet.

- Jérémy LALANNE se qualifie sur 50, 100 et 200 Brasse.

- Juliette LE GUEN se qualifie sur 100 NL, 50, 100 et 200 Brasse.

- Kilian MONOT se qualifie sur 50 NL et 200 4 Nages.

- Antoine MOUSTER se qualifie sur 50, 100 et 200 Dos. 

18 Finales :

- 5 Finales A

- 4 Finales B

- 9 Finales C 

6 podiums :

 - Juliette LE GUEN devient championne de Bretagne du 50, 100 et 200 Brasse, et remporte le bronze du 100 NL et du 100 4 Nages.

- Antoine MOUSTER remporte le bronze du 100 Dos. 

1 Record de Bretagne :

- Juliette LE GUEN s'empare du record de Bretagne 16 et 17 ans du 50 Brasse en 33''10. L'ancien record était en la possesion de Manon LAGARDERE du pôle espoir du CN Brest en 33''73 depuis le 21 Décembre 2014. 

1 Record du Finistère :

- Jérémy LALANNE s'empare du record du Finistère 13 ans du 50 Brasse en 34''52. L'ancien record était détenu par Armel BRIAND de Chateauneuf en 35''18 depuis le 16 Novembre 2008.

 

20 Records du club :

- Gwennvêl BOUVIER s'empare des record du club 17 ans des 50, 100 et 200 NL.

- Jérémy LALANNE s'empare des records du club 13 ans des 50, 100 et 200 Brasse.

- Pauline LE BORGNE améliore son record du club 13 ans du 50 Papillon.

- Juliette LE GUEN s'empare des records du club 16, 17 ans et toutes catégories confondues des 100 NL, 50, 100 Brasse et 100 4 Nages. Sur le 50 Brasse, sa performance de 33''10 la propulse à la 4ème place Française. Ce chrono est de bon augure pour les championnats de France N1 qui se dérouleront à Montpellier début Avril, compétition qui servira de qualification pour les Jeux Olympiques de Rio !

- Kilian MONOT s'empare des records du club 13 ans des 200, 400 NL et 200, 400 4 Nages..

- Antoine MOUSTER améliore le records du club 16 ans du 200 Dos et s'empare des records toutes catégories des 50, 100 Dos et 100 4 Nages faisant de lui le meilleur dossiste du club.

- Arthur LE PAGE améliore son record du club 17 ans et toutes catégories confondues du 800 NL.

 

En photo ci-dessus Juliette LE GUEN aux côtés de Teiva HAMON du CNP de Redon. Tous les deux ont réalisé la meilleure performance à la table de cotation durant le week-end, Juliette chez les filles sur le 50 Brasse avec un total de 1274 points, et Teiva chez les garçons sur le 100 4 Nages en 56''86 avec un total de 1361 points. Ils pulvérisent les records de Bretagne sur ces deux épreuves.

A noter les bonnes performances de Valentin AUFFRET et Yuna DOMALAIN, ainsi que les premières participations à des finales de ce niveau pour Pauline LE BORGNE et Lénaïg VANDEKERCHOVE.

Merci à Karl DOMALAIN et également aux fidèles parents supporters !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs maîtres

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 30 novembre 2015 @ 16:28:41 [Lu 233 fois]

 

 

 

 

 

Dimanche 29 Novembre 2015 avait lieu à Quimper les interclubs maîtres.

Une équipe était engagée. Elle était composée d'Annelies BOUGAULT, Florence NEDELLEC, Yann GARNIER, Morgane LALANNE, Didier PERROT, Eric RENIER, Georges RICHOU, Fabrice ROLLAND, Franck SAVREUX et Gaëlle STOCKLIN-MOREAU.

L'équipe se classe 18ème. 

2 records du club :

- Annelies BOUGAULT améliore son propre record sur 400 NL en 5'00''57.

- Yann GARNIER s'empare du record du club du 100 Pap en C3, dans un temps de 1'17''48.

 

Bravo à tous !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos diverses :

Rechercher dans Infos Diverses
Par georges, Le Samedi 28 novembre 2015 @ 09:49:50 [Lu 206 fois]

french-flag.jpg

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos diverses

Résultats club : Championnats du Finistère hiver

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 23 novembre 2015 @ 09:54:58 [Lu 210 fois]

 

 

 

 

 (En photo : Le groupe des nageurs qualifiés pour les championnats de Bretagne. Absent : Steven CLECH).

Samedi 21 et dimanche 22 Novembre se tenait à Landerneau les championnats du Finistère hiver.

23 nageurs du club étaient engagés.

 

34 podiums :

Les résultats ont été bon dans l'ensemble, avec au total 34 podiums glanés par les Dauphins, à l'instar de :


- Valentin AUFFRET : Champion du Finistère du 100 Brasse, vice-champion du Finistère du 50 Brasse et du 200 Brasse.

- Noéline FORTIA : Vice-championne du Finistère du 200 Papillon.

- Marie GAGNEUX : Championne du Finistère du 200 Papillon.

- Jérémy LALANNE : Champion du Finistère du 50 Brasse et du 200 Brasse, vice-champion du Finistère du 100 Brasse, médaillé de bronze du 100 NL.

- Tanguy LAOT : Vice-champion du Finistère du 100 NL et du 50 Dos.

- Pauline LE BORGNE : Médaillée de bronze sur 100 NL et 50 Papillon

- Juliette LE GUEN : Championne du Finistère du 50 Brasse, vice-championne du Finistère du 100 Brasse et du 100 NL, médaillée de bronze du 200 Dos.

- Arthur LE PAGE : Vice-champion du Finistère du 1500 NL et médaillé de Bronze du 400 4 Nages.

- Kilian MONOT : Vice-champion du Finistère du 200 NL, 100 Papillon, 200 Papillon et du 400 4 Nages, médaillé de Bronze du 50 NL, 400 NL, 50 Brasse et du 50 Papillon.

- Antoine MOUSTER : Vice-champion du Finistère du 50 Dos et du 100 Dos, médaillé de bronze du 200 Dos.

- Jean RENIER : Champion du Finistère du 200 NL et du 50 Papillon, médaillé de bronze du 200 Dos.

- Lénaïg VANDEKERCHOVE : Vice-championne du Finistère du 50 Dos.

 

6 records du club :

- Jérémy LALANNE s'empare du record du club du 50 Brasse chez les 13 ans en 35''37. L'ancien record était en la possession de Luka FRANCK. Jérémy s'empare également du record du club 13 ans du 200 Brasse en 2'50''87. L'ancien record était en la possession de Léo JACQ.

- Pauline LE BORGNE s'empare de son premier record du club, sur le 50 papillon chez les 13 ans en 33''49. L'ancien record était en la possession de Juliette LE GUEN.

- Arthur LE PAGE s'empare du record du club 17 ans et toutes catégories du 800 NL en 9'34''68. L'ancien record était déjà en sa possession.

- Kilian MONOT s'empare du record du club du 200 Papillon chez les 13, 14 et 15 ans en 2'50''41. L'ancien record était en la possession de Luka FRANCK. Il s'empare également du record du club 13 ans du 100 Papillon en 1'13''70. L'ancien record était en la possession de Vincent PILLON. Enfin, il bat le record du club du 400 4 Nages chez les 13 ans en 5'40''61. L'ancien record était en la possession d'Alexis VANTAL.

- Antoine MOUSTER s'empare du record du club 16 ans du 50 Dos en 29''93. L'ancien record était en la possession de Florian DEMARETS.


15 qualifiés pour les championnats de Bretagne :

C'est au total 15 nageurs qui ont décroché leurs billets pour les championnats de Bretagne qui se dérouleront à Rennes les 05 et 06 Décembre.


Le club félicite tous les nageurs, et remercie également l'ensemble de l'équipe des bénévoles qui ont oeuvré durant 2 jours à Aqualorn.



Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs avenirs-poussins n°1 / Meeting de Cherbourg

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 16 novembre 2015 @ 15:18:19 [Lu 248 fois]

Dimanche 15 Novembre avait lieu à Carhaix les interclubs poussins.

Deux équipes étaient engagées.

L'équipe 1 (en photo ci-dessus) composée d'Ethan GOURIOU, Alban LE BORGNE, Eléanore COLANGELO et Margot MAHE.

L'équipe 2 composée de Lucas GUEGAN, Justine LAOT, Thomas LE BOURDON et Emma QUIDELLEUR qui termine à la 13ème place.

 1 Podium :

L'équipe 1 monte sur le podium. Cette équipe comportait la moyenne d'âge la plus basse des équipes récompensées.

2 Records du club :

- Alban LE BORGNE s'empare du record du cub du 50 dos chez les 10 ans en 41''39. L'ancien record était en la posession de Théau CAM depuis 2011

- Eléanore COLANGELO s'empare de son sixième record du club de la saison sur le 50 Papillon chez les 8 ans.

 

Bravo à tous !

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN, Yuna DOMALAIN et Gisèle LAOT.

 

Durant le même week-end, Morgane LALANNE, membre du bureau du club des Dauphins de l'Elorn, participait au meeting de Cherbourg. 

7 podiums :

- 2 médailles d'or sur 50 et 100 Brasse

- 1 médaille d'argent sur 50 Dos

- 4 médailles de bronze sur 50 NL, 100 Dos, 200 Brasse et 100 4 Nages.

3 records du club :

- Morgane s'empare des records du club dans sa catégorie sur 50, 100 et 200 Brasse.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs 2015

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 09 novembre 2015 @ 11:04:12 [Lu 293 fois]

 

 

 

Ce week-end avait lieu à Brest et à Chateaulin les poules départementales et régionales des interclubs.

C'est au total 50 nageurs du club qui se sont mobilisés dans les différentes équipes engagées.

Les résultats ont été très bons.

 

2 podiums :

L'équipe 1 filles se classe 3ème au régional.

L'équipe 1 garçons se classe 2ème au départemental.

L'équipe 2 filles se classe 7ème au départemental.

L'équipe 2 garçons se classe 4ème au départemental.

L'équipe 3 filles se classe 9ème au départemental.

 

12 records du club :

 

- Eléanore COLANGELO en améliore 5 à elle seule chez les 8 ans, sur 50 NL, 100 NL, 200 NL, 100 Dos et 200 4 Nages.

- Alban LE BORGNE sur 200 Dos chez les 10 ans en 3'11''88 contre 3'14''81 de Théau CAM en 2011.

- Kilian MONOT sur 200 4 Nages chez les 13 ans en 2'36''48 contre 2'37''21 d'Alexis VANTAL en 2014.

- Antoine MOUSTER sur 100 Dos chez les 16 ans en 1'02''18 contre 1'03''18 de Thibault MALLEJAC en 2007.

- Annelies BOUGAULT chez les C4 sur 100, 200 et 400 NL.

- Le 4x200 NL garçons composé de Gwennvêl BOUVIER, Antoine MOUSTER, Arthur LE PAGE et Kilian MONOT en 8'58''73 contre 9'24''21.


Plusieurs qualifications pour les championnats de Bretagne, tel que Tanguy LAOT, Jérémy LALANNE, Kilian MONOT, Arthur LE PAGE, Pauline LE BORGNE et Domitille SAUV ce qui ramène le total de qualifiés à 15 nageurs (contre 10 la saison précédente) !!!


A noter qu'Antoine MOUSTER réalise la seconde meilleure performance de tous les temps sur 100 dos au sein du club en 1'02''18.

Plusieurs nageurs se rapprochent de records du club tel que Gwennvêl BOUVIER sur 100 NL, Jérémy LALANNE sur 100 Brasse et Margot MAHE sur 200 Dos et Steven CLECH sur 100 4 Nages.

Juliette LE GUEN réalise 1'00''8 sur 100 NL, ce qui devrait lui pemettre de passer bientôt sous la barre symbolique de la minute !


Bravo à l'ensemble des nageurs, petits et grands, qui n'ont pas démérité tout au long du week-end !

Bravo à l'ensemble de la tribu d'indiens !

Merci à tous les officiels !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : ENF 1

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Vendredi 30 octobre 2015 @ 09:59:49 [Lu 299 fois]

 

Une session ENF 1 était organisée à Landerneau ce vendredi 30 octobre 2015. 

Félicitations à tous les nageurs de l'école de natation, qui ont réussi avec brio ce test.

C'est un premier pas vers l'accès à la compétition !

Prochaine étape, l'ENF 2 !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting sprint

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 12 octobre 2015 @ 11:57:05 [Lu 335 fois]

 

La reprise de la compétition pour les Dauphins de l'Elorn avait lieu ce dimanche 11 octobre à Pont-L'abbé, pour le traditionnel meeting sprint organisé par les Nageurs Bigoudens.

Les nageurs étaient engagés sur les 50 mètres. Des finales étaient organisées l'après-midi.

 

22 participants

22 nageurs du club étaient présents pour cette reprise.

41 finales

Les nageurs ont réussi à se hisser dans 41 finales durant l'après-midi.

11 podiums

Matthys DOMALAIN, Ewen JAOUEN, Jérémy LALANNE, Juliette LE GUEN, Esther LE PAGE, François LOAEC, Kilian MONOT, Antoine MOUSTER, et les 2 relais composés de Marie GAGNEUX, Pauline LE BORGNE, Juliette LE GUEN, Lénaïg VANDEKERCHOVE, Gwennvêl BOUVIER, Steven CLECH, Maxime MALLEJAC et Antoine MOUSTER sont montés sur le podium.

 

A noter égalemement qu'Antoine et Juliette termine à la 2ème place du classement à la table de cotation, juste derrière Augustin RAYMOND de Quimper et Gwladys LARZUL de Toulouse. Gwennvêl termine 15ème et Pauline 20ème.

 

Bravos à tous les autres nageurs qui n'ont pas démérités. 

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN, Magali LE BORGNE, et Eric RENIER

Prochaine compétition, les interclubs début Novembre à Brest et Chateaulin !!!

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats de France N2 été

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 13 juillet 2015 @ 09:27:25 [Lu 514 fois]

Vendredi 10, samedi 11 et dimanche 12 Juillet se tenait à Laval les championnats de France N2 été.

C'est sous ce beau soleil que nos trois nageurs, Marie GAGNEUX, Juliette LE GUEN et Maxime MALLEJAC ont nagé durant trois jours.

 

* 4 Finales :

Finales A --> Juliette LE GUEN sur 50 et 100 Brasse.

Finale B --> Juliette LE GUEN sur 200 Brasse.

Finale C --> Marie GAGNEUX sur 50 Dos.

 

* 2 podiums :

Argent => Juliette LE GUEN termine 2ème des 50 et 100 Brasse (cadettes et +).

 

* 2 records du club :

- Marie GAGNEUX bat le record du club du 50 Dos chez les 15 ans, en 34''63.

- Juliette LE GUEN bat le record du club du 100 Brasse chez les 16 ans et toutes catégories confondues, en 1'15''81.


* 3 performances dans le TOP 10 :

- Juliette LE GUEN inscrit 3 nouveaux chronos dans le TOP 10 : 50 Brasse (9ème), 100 Brasse (4ème) et 200 Brasse (8ème).

 

A noter les meilleures performances de Maxime MALLEJAC sur 100 NL (1'01''53) et sur 200 NL (2'15''08).


Merci aux officiels : Karl et Yuna DOMALAIN.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Finales du natathlon

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 06 juillet 2015 @ 10:17:24 [Lu 508 fois]

Ce week-end avait lieu sur deux fronts les finales régionales et interrégionales du natathlon.

Finale interrégionale à Laval :

2 nageurs étaient qualifiés, Jérémy LALANNE et Kilian MONOT réalisent une excellente compétition en pulvérisant plusieurs performances personnelles.

 

Finale régionale à Fougères :

4 nageurs Matthys DOMALAIN, Ewen JAOUEN, Pauline LE BORGNE et Esther LE PAGE. Pauline termine 1ère du classement général en réalisant des performances qui devrait lui ouvrir l'an prochain les portes des championnats de France.

Cette compétition sonne la fin de la saison pour nos benjamins et la fin d'un cycle pour certains d'entre eux qui entreront l'an prochain chez les grands.

 

Bravo à tous,

Merci à Karl et Yuna pour l'encadrement à Fougères !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Finale départementale poussins/benjamins, coupe de France, ENF 3

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 22 juin 2015 @ 15:09:11 [Lu 502 fois]

Dimanche 21 Juin avait lieu à Quimper la finale départementale pousins et benjamins.

17 nageurs étaient qualifiés.

19 podiums :

- 8 médailles d'or : Pierre-Emmanuel COLANGELO sur 100 NL, 400 NL et 100 Brasse. Noéline FORTIA sur 100 Papillon, et Léa MAHE sur 100 NL, 100 Brasse, 100 Dos et 200 4 Nages.

- 4 médailles d'argent : Pierre-Emmanuel COLANGELO sur 100 Papillon, Léa MAHE sur 400 NL, Margot MAHE sur 50 Brasse et Romane LEHN sur 100 Dos.

- 7 médailles de bronze : Noéline FORTIA sur 200 4 Nages, Alban LE BORGNE sur 50 Papillon et 50 dos, Romane LEHN sur 400 NL, Margot MAHE sur 50 Dos, Thibaut SAUV sur 100 Brasse et Yann TROUVE sur 400 NL.

 

 

 

Pierre-Emmanuel COLANGELO réalise une très belle compétition, en remportant 4 médailles sur 5 épreuves disputées. Il termine 1er du classement général départemental, devant le bigouden Louis SOURIMANT et le Brestois Grégoire ROTIER, faisant de lui le meilleur poussin du département !

 

 

 

 

 

 

A noter également les 4ème places au classement général d'Alban et Romane, ainsi que la domination de Léa sur les épreuves benjamins.

 

ENF 3 : Félicitations à tous les nouveaux titulaires de l'ENF 3 !

Coupe de France des départements : Bravo à Jérémy LALANNE et Kilian MONOT pour leur 5ème place en coupe de France avec l'équipe du Finistère.

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN, Magali LE BORGNE, Thérine SAUV et Gaëlle TROUVE, ainsi qu'aux parents accompagnateurs !

 

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats de Bretagne été

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 15 juin 2015 @ 15:38:05 [Lu 505 fois]

Samedi 13 et dimanche 14 Juin avait lieu à Saint-Malo les championnats de Bretagne été.

9 finales :

- 5 finales C -> Valentin AUFFRET sur 50 brasse, Marie GAGNEUX sur 50 dos, Maxime MALLEJAC sur 200 NL et 50 dos, et Domitille SAUV sur 200 dos.

- 1 finale B -> Valentin AUFFRET sur 100 brasse.

- 3 finales A -> Juliette LE GUEN sur 50, 100 et 200 brasse.

2 podiums :

- Juliette LE GUEN remporte l'argent des 50 et 100 brasse en catégories cadettes, et égalements toutes catégories confondues.

A noter les progrès d'Arthur LE PAGE sur 400 et 800 NL.

Merci aux officiels : Jean-Louis BOUVIER et Karl DOMALAIN.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Finale régionale interclubs poussins

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 08 juin 2015 @ 15:54:43 [Lu 503 fois]

(En photo : L'équipe 1, classée 7ème de Bretagne).

La finale régionale des interclubs poussins avait lieu dimanche 07 Juin à Lannion.

Deux équipes des Dauphins de l'Elorn étaient qualifiés, parmis les 42 équipes de la région séléctionnées.

L'équipe 1 s'était classée 10ème lors des qualifications, et l'équipe 2 s'était classée 26ème.

Les 8 meilleures équipes étaient récompensées.

Lors de la finale, l'équipe 1 composée de Pierre-Emmanuel COLANGELO, Romane LEHN, Guillaume LHOTELAIN et Margot MAHE termine à la 7ème place. A noter que Margot est née un an plus tard que la plupart des nageurs des équipes médailées !

L'équipe 2 composée de Loïc BARBEITOS, Robin BARTHELEMY, Alban LE BORGNE et Noémie PAGE termine à la 25ème place.

Les performances chronométriques ont une fois de plus été améliorés et sont tout aussi prometteuses pour l'avenir.

Bravo à tous !

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN, au coup de main apporté par Matthys DOMALAIN et Léa MAHE, ainsi qu'aux parents supporters !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Nat'Ouest 2015

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 04 mai 2015 @ 15:57:26 [Lu 569 fois]

Ce week-end avait lieu à Brest l'édition 2015 du Nat'Ouest.

29 nageurs du club y ont participé, dont 3 avec la séléction du Finistère :

- Pierre-Emmanuel COLANGELO

- Jérémy LALANNE

- Killian MONOT

 

5 finales :

- 5 finale A -> Pierre-Emmanuel (100 NL, 100 Brasse), Alban (100 Dos) et Romane (100 papillon et 100 dos).

10 podiums :

- 4 médailles d'or -> Pierre-Emmanuel (50 NL, 100 NL, 50 Brasse), et Romane (50 NL).

- 3 médailles d'argent -> Pierre-Emmanuel (100 Brasse), et Romane (100 Dos).

- 3 médailles de bronze -> Jérémy (50 Brasse), Margot (200 Brasse) et Thibaut (200 Brasse).

 

1 record du club :

- Pierre-Emmanuel s'empare du record du club du 50 NL chez les poussins en 33''79. L'ancien record étaiten la possession de Thibault MALLEJAC en 33''86 depuis 2001. Ce temps le propulse parmis les meilleurs Français de sa catégorie d'âge.

L'ensemble du collectif réalise une excellente compétition, avec presque 100 % des performances améliorés. Bravo à tous !

Merci aux officiels : Karl, Yuna, Magali, Anne-Laurence et Arthur.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Examens ENF 1 et ENF 2

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Jeudi 23 avril 2015 @ 10:29:29 [Lu 626 fois]

Félicitations aux nouveaux titulaires des ENF 1 et ENF 2 :

- Titouan GUIMARD, Thomas LE BOURDON, Maïwenn LE FAOU, Maté LETEUR-CORTELLA, Laure MENGUY, Lauryne MONOT, Charlotte TOURNELLEC, et Lili-Rose YVINEC.

Prochaine étape : l'ENF 3 !


Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : Séléction

Rechercher dans Infos Club
Par arnaudbaron, Le Lundi 20 avril 2015 @ 12:17:34 [Lu 601 fois]

 

 

    Des nageurs sont mis à l'honneur ces jours-ci.

En effet, 3 d'entre eux ont été séléctionné en équipe du Finistère par le comité départemental, afin de concourir lors du Nat'Ouest sous les couleurs du Finistère. Cette sélection leur donne un nouveau statut d'espoir de la natation Finistérienne.

   Cette séléction vient récompenser des heures de travail dans l'eau, ainsi que beaucoup de kilomètres parcourus dans le bassin d'Aqualorn !

 

Félicitations à Pierre-Emmanuel COLANGELO (séléction des poussins), et à Killian MONOT et Jérémy LALANNE (séléction des benjamins).

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Résultats club : Natathlon avenirs-poussins n°3

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Samedi 11 avril 2015 @ 19:57:27 [Lu 618 fois]

Samedi avait lieu à Brest le natathlon avenirs-poussins n°3

10 Podiums :

Margot MAHE : 2ème des 50 brasse et 50 papillon.
Pierre-Emmanuel COLANGELO : 1er du 400 NL et 2ème du 100 papillon.
Robin BARTHELEMY : 1er du 50 NL et 3ème du 200 NL.
Alban LE BORGNE : 2ème du 50 dos et 3ème du 50 papillon.
Enzo ROUDAUT : 3ème du 50 Brasse
Lila MARIE-SAINTE : 3ème du 50 Papillon.


Félicitations à tous !

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN et Magali LE BORGNE. 

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting régional

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 06 avril 2015 @ 11:45:16 [Lu 721 fois]

 

    Ce week-end avait lieu à Saint-Brieuc un meeting régional qualificatif pour les championnats de Bretagne été qui se dérouleront au mois de Juin à Saint-Malo.

13 qualifiés pour les championnats de Bretagne été :
- Valentin AUFFRET (50, 100 et 200 Brasse).
- Gwennvêl BOUVIER (50, 100, 200 NL et 50 Papillon).
- Steven CLECH (100 NL, 50 Brasse et 50 Papillon).
- Yuna DOMALAIN (50 Papillon et 200 4 Nages).
- Marie GAGNEUX (50 NL, 50, 100 et 200 Dos, 50 Papillon)
- Tanguy LAOT (50 et 100 NL).
- Juliette LE GUEN (50 NL, 50, 100, 200 Brasse, 50 Papillon).
- Arthur LE PAGE (400 4 Nages).
- Maxime MALLEJAC (50, 100 et 200 NL, 50 Dos, 50 Brasse).
- Vincent PILLON (50 et 100 NL, 50 Dos, 50 Papillon).
- Jean RENIER (50 et 100 Dos, 50 Papillon).
- Domitille SAUV (100 Dos).
- Lénaïg VANDEKERCHOVE (50 et 100 NL). 

18 finales :
- 6 finales C .
- 11 finales B.
- 1 finale A.


Merci aux officiels et accompagnateurs : Jean-Louïs BOUVIER et Karl DOMALAIN.
 

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Natathlon benjamins n°3 et Championnats de France masters

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Dimanche 29 mars 2015 @ 18:11:38 [Lu 648 fois]

 

Ce week-end avait lieu sur deux fronts le natathlon benjamins n°3 et les championnats de France masters.

Le natathlon avait lieu à Brest.
13 nageurs engagés : Camille CANTIN, Valentine CASTEL, Matthys DOMALAIN, Noéline FORTIA, Ewen JAOUEN, Jérémy LALANNE, Pauline LE BORGNE, François LOAEC, Léa MAHE, Killian MONOT, Jade SAUTIE, Thibault SAUV et Yann TROUVE.

Podiums :
- Killian MONOT termine 2ème du 100 Papillon.
- Jérémy LALANNE termine 2ème du 100 brasse et 3ème du 200 dos.
 
Le collectif des benjamins réalise une bonne compétition avec presque 100 % des performances améliorées !

Merci aux officiels : Karl DOMALAIN, Yuna DOMALAIN et Maxime MALLEJAC


Les championnats de France Masters avaient lieu à Rennes :
1 nageuse qualifiée : Morgane LALANNE

Morgane termine 25ème du 50 brasse et 19ème du 100 brasse. 


1 record du club : 
- Morgane bat le record du club du 100 brasse en 1'37''31. L'ancien record était en sa possession en 1'39''77.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats de France N2 (hiver)

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 23 mars 2015 @ 10:22:37 [Lu 606 fois]


Du vendredi 20 au dimanche 22 Mars se tenait à Tours les championnats de France N2 hiver.

4 nageurs du club s'étaient qualifiés pour ce championnat :

- Marie GAGNEUX
- Juliette LE GUEN
- Maxime MALLEJAC
- Vincent PILLON


3 Finales :
- Juliette LE GUEN se qualifie pour les finales A des 50, 100 et 200 brasse.

2 podiums :
- Juliette LE GUEN -> Championne de France N2 du 50 Brasse et médaillée de bronze du 100 Brasse (toutes catégories confondues). Juliette termine également 3ème cadettes du 200 Brasse.

3 records du club :
- Juliette LE GUEN bat le record du club du 50 Brasse en 34''24 (ancien record 34''26 de Charlotte LE GUEN).
- Juliette LE GUEN bat le record du club du 100 Brasse en 1'16''05 (ancien record 1'16''75 de Charlotte LE GUEN).
- Vincent PILLON bat le record du club du 50 NL en 26''67 (ancien record 27''30 de Luka FRANCK).

1 record de Bretagne :
- Juliette LE GUEN bat le record de Bretagne du 50 Brasse chez les 16 ans en 34''24. L'ancien record était en la possession de sa grande soeur Charlotte LE GUEN depuis 2011 en 34''26.

   Pour leur première participation à une compétition de ce niveau, Marie GAGNEUX et Maxime MALLEJAC réalisent de bonnes performances dans l'ensemble.

Meeting départemental : 

   Tanguy LAOT et Jean RENIER se qualifient sur le circuit régional. L'ensemble du groupe réalise de bonnes performances, et particulièrement Domitille SAUV qui pulvérise ses meilleurs temps.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Natathlon avenirs-poussins n°2

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Dimanche 15 mars 2015 @ 12:43:17 [Lu 596 fois]

 Samedi 14 Mars avait lieu à Landerneau la deuxième étape du natathlon avenirs-poussins.

17 nageurs Landernéens y ont pris part.

11 podiums :

- Robin BARTHELEMY : 3ème du 50 NL
- Pierre-Emmanuel COLANGELO : 1er du 100 NL et 3ème du 100 dos.
- Yanis FITAMANT : 3ème du 50 dos.
- Alban LE BORGNE : 1er du 50 dos.
- Romane LEHN : 2ème du 100 dos.
- Margot MAHE : 1ère du 50 brasse et 2ème du 50 dos.
- Lila MARIE-SAINTE : 2ème du 50 NL
- Enzo ROUDAUT : 1er du 50 NL et du 50 dos.

Félicitations à tous, et merci à l'ensemble des bénévoles et des nageurs qui ont pris part à l'organisation de cette compétition ! 

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Natathlon n°2

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Dimanche 08 mars 2015 @ 18:55:15 [Lu 651 fois]

   

     Dimanche 8 Mars avait lieu à Chateaulin le natathlon n°2.

14 nageurs y ont pris part : Matthys DOMALAIN, Ewen JAOUEN, Killian MONOT, Jérémy LALANNE, François LOAEC, Thibault SAUV, Yann TROUVE, Pauline LE BORGNE, Léa MAHE, Valentine CASTEL, Jade SAUTIE, Esther LE PAGE, Camille CANTIN et Noéline FORTIA.

Podium :

Jérémy LALANNE termine 2ème du 200 brasse.

A noter les bonnes performances du collectif des benjamins, avec presque 100% de meilleures performances battues. Killian MONOT s'approche du record du club du 200 papillon.

Merci aux parents officiels : Karl DOMALAIN, Magali LE BORGNE, Anne-Laurence LE PAGE, Arthur LE PAGE, Thérine SAUV et Gaëlle TROUVE !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting aquabaie

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 02 mars 2015 @ 16:07:21 [Lu 657 fois]

    Samedi 28 Février avait lieu à Saint-Brieuc le meeting Aquabaie. La majorité des clubs Bretons étaient présents, avec la présence d'un nageur de l'équipe de France, du pôle espoir de Bretagne, et de la quasi-totalité des nageurs qualifiés aux championnats de France.

11 nageurs du club y ont pris part.

9 qualifiés pour les championnats de Bretagne été :

- Valentin AUFFRET, Steven CLECH, Yuna DOMALAIN, Marie GAGNEUX, Juliette LE GUEN, Arthur LE PAGE, Maxime MALLEJAC, Vincent PILLON et Lénaïg VANDEKERCHOVE.

2 Finales :

- Juliette LE GUEN s'est qualifiée pour les finales A du 50 brasse et du 200 brasse.

1 podium :

- Juliette LE GUEN termine 3ème du 50 brasse toutes catégories confondues avec un temps de 35''74.

1 record du club :

- Arthur LE PAGE bat le record du club 17 ans et toutes catégories confondues du 200 papillon en 2'36''88. L'ancien record appartenait à Thibault MALLEJAC.

 

Valentin AUFFRET et Steven CLECH se rapprochent des temps de qualifications pour les championnats de France de national 2.

 

Merci aux accompagnateurs et aux officiels : Karl DOMALAIN, Marie-Laure LE GUEN et Anne-Laurence LE PAGE.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats de Bretagne des maîtres

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 23 février 2015 @ 16:14:46 [Lu 630 fois]

Ce week-end avait lieu à Brest les championnats de Bretagne des maîtres.

4 nageurs Landernéens y étaient présents :

- Morgane LALANNE, Didier PERROT, Eric RENIER et Alain ROGUES

2 podiums :

- Morgane LALANNE devient vice-championne de Bretagne du 50 brasse.

- Alain ROGUES devient vice-champion de Bretagne du 100 dos.

3 records du clubs :

- Morgane LALANNE améliore le record du club du 100 brasse en catégorie C4 en 1'39''77 (ancien record de Gaëlle STOCKLIN-MOREAU).

- Alain ROGUES établis deux nouveaux records du club sur 100 dos et 200 dos en catégorie C6.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Pouss'nat 1 et Natathlon 1

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 02 février 2015 @ 10:14:58 [Lu 718 fois]

                                                                                       (en photo : Alban, Enzo, Pierre-Emmanuel, Lila et Margot)

Ce week-end avait lieu sur deux fronts le pouss'nat 1 concernant les avenirs-poussins, et le nathatlon 1 concernant les benjamins.

Samedi, les poussins ont nagé à Brest.

8 médailles :

- Pierre-Emmanuel COLANGELO : 1er du 100 NL et 2ème du 100 brasse.
- Enzo ROUDAUT : 1er du 50 NL et 1er du 50 brasse.
- Lila MARIE-SAINTE : 1ère du 50 brasse et 3ème du 50 NL.
- Margot MAHE : 2ème du 50 brasse.
- Alban LE BORGNE : 3ème du 50 brasse.

1 record du club :

- Enzo ROUDAUT, pour sa première compétition, bat le record du club du 50 brasse 9 ans et - qui appartenanit auparavant à Alexis VANTAL. 


Dimanche, les benjamins nageaient à Quimper.

Jérémy LALANNE remporte le 100 brasse, et l'ensemble du collectif des benjamins réalise de bonnes performances.

Chez les filles, se sont distingués Pauline LE BORGNE, Esther LE PAGE et Léa MAHE.

Merci aux officiels !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs benjamins / minimes

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 26 janvier 2015 @ 09:31:58 [Lu 687 fois]

    Ce week-end avait lieu sur deux fronts les interclubs benjamins et minimes. Le club s'est mobilisé pour ces compétitions car en effet il est sur les deux évenements le club le plus représenté derrière Brest.

 

En premier lieu, les interclubs minimes qui se déroulaient à Lorient samedi 24 Janvier :

- Nouveau record du club du 100 4 nages chez les 15 ans battu par Vincent PILLON en 1'08''07. A noter également les bonnes performances des 5 équipes engagés.

 

En second lieu, les interclubs bennajmins qui se déroulaient à Brest le dimanche 25 janvier :

- L'équipe 1 des garçons composée de François LOAEC, Thibault SAUV, Jérémy LALANNE et Killian MONOT termine à la 3ème place au classement général !

- L'équipe 1 des filles termine à la 7ème place.

Pauline LE BORGNE, Esther LE PAGE, Léa MAHE et Camille CANTIN pulvérisent leurs meilleurs performances !

Bravo à l'ensemble des participants sur ces deux compétitions, et un grand merci aux parents qui ont assuré le rôle de chronométreurs et juges.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : 1er Jeux continentaux

Rechercher dans Infos Club
Par arnaudbaron, Le Samedi 17 janvier 2015 @ 12:38:30 [Lu 700 fois]

      Le comité national olympique et sportif à dévoilé une liste de nageurs et nageuses pré-séléctionnés pour disputer les Jeux Olympiques des jeunes (1er jeux continentaux), qui se dérouleront à Baku en Azerbaïjan du 23 au 27 juin 2015.

Dans cette liste apparaît le nom de Juliette LE GUEN.

 Cette pré-séléction vient récompenser des heures de travail dans le bassin d'Aqualorn.

 Juliette est devenu une des leader de la brasse féminine en Bretagne, et reste un exemple à suivre pour les jeunes dauphins en plein apprentissage !

 Le club tout entier la félicite pour ce résultat.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Résultats club : Championnats du Finistère des maîtres

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 12 janvier 2015 @ 22:07:08 [Lu 708 fois]

 

Samedi 10 Janvier avait lieu à Brest les championnats du Finistère des maitres.

4 nageurs y étaient présents :

- Eric RENIER

- Gaëlle STOCKLIN-MOREAU

- Didier PERROT

- Alain ROGUES

Didier bat le record du club du 200 brasse en catégorie C4. Les autres nageurs ne déméritent pas en battant leurs meilleurs temps !

A noter la première participation d'Eric RENIER à une compétition en master.

Bravo à tous !

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : National 2 petit bassin

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 22 décembre 2014 @ 09:57:51 [Lu 658 fois]

      La première compétition majeure de la saison avait lieu ce week-end (du vendredi 19 au dimanche 21) : Les championnats de France national 2 en petit bassin au Mans.
 
5 nageurs du club y étaient quaifiés :
 
Marie GAGNEUX, Juliette LE GUEN, Steven CLECH, Maxime MALLEJAC et Vincent PILLON.
 
 
4 qualifiés aux championnats de France N2 grand bassin :
 
- Juliette LE GUEN se qualifie sur 50 brasse, 100 brasse, 200 brasse, 50 NL et 100 NL.
- Marie GAGNEUX se qualifie sur 50 dos et 100 dos.
- Maxime MALLEJAC se qualifie sur 200 NL et 50 dos.
- Vincent PILLON se qualifie sur 50 NL, 100 NL et 50 papillon.
 
5 records du club battus :
 
- Juliette LE GUEN améliore 3 records du club toutes catégories sur 50 brasse (33''87, nouveau record de Bretagne qui aura tenu jusqu'en finale, dans laquelle sa copine du CN Brest Manon LAGARDERE lui aura enlevé 14 centièmes), 100 brasse (1'15''03) et 200 brasse (2'43''54).
- Vincent PILLON améliore deux records du club 14 ans sur 100 NL (57''44) et 50 papillon (29''22).
 
5 finales :
 
- Juliette LE GUEN se hisse en finale A sur 50, 100 et 200 brasse. (respectivement 3ème, 5ème et 6ème).
- Marie GAGNEUX se hisse en finale C sur 50 dos (8ème)
- Vincent PILLON se hisse en finale C sur 100 NL (10ème).
 
1 médaille :
 
- Juliette LE GUEN, bronze sur 50 brasse.
 
A noter que Steven CLECH passe sous la minute au 100 NL (59''44).
 
      Les résultats ont été très bons dans l'ensemble. Félicitations à tous ! 
Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Journées benjamins

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 15 décembre 2014 @ 16:19:49 [Lu 709 fois]

   Ce week-end avait lieu sur deux fronts les journées benjamins.

Au niveau régional, deux Dauphins étaient présents. Jérémy LALANNE et Killian MONOT.


   Au niveau départemental, sept Dauphins étaient présents. Pauline LE BORGNE, Léa MAHE, Noéline FORTIA, Paul MARZIN, Yann TROUVE, Matthys DOMALAIN et François LOAEC.

3 podiums :

BRONZE :

- Jérémy LALANNE sur 50 brasse (régional).

- Pauline LE BORGNE sur 50 dos (départemental).

- François LOAEC sur 50 brasse (départemental).

A noter également la grande progression de Léa MAHE, Matthys DOMALAIN, Paul MARZIN, Yann TROUVE et Noéline FORTIA.

Merci à Yuna DOMALAIN pour l'encadrement au départemental ! Bravo à tous. 

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats de Bretagne hiver

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 08 décembre 2014 @ 16:14:48 [Lu 771 fois]

    Ci-dessus les 5 nageurs du club qualifiés aux championats de France national 2 (petit bassin). De gauche à droite Vincent PILLON, Marie GAGNEUX, Maxime MALLEJAC, Juliette LE GUEN et Steven CLECH.

    Samedi 06 et dimanche 07 Décembre avait lieu à Saint-Brieuc les championnats de Bretagne hiver, qualificatifs pour le national 2 en petit bassin.

Le collectif des Dauphins de L'elorn a réalisé un excellente compétition.

5 Qualifiés aux championnats de France national 2 petit bassin :

- Juliette LE GUEN et Vincent PILLON possédaient déjà les minimas de qualifications mais ont confirmé leurs résultats.

- Maxime MALLEJAC, du haut de ses 14 ans, explose ses meilleures performances, et se qualifie sur 3 épreuves : 50 Dos, 100 Crawl et 200 Crawl.

- Marie GAGNEUX, également 14 ans, réalise le même exploit que Maxime, avec qui elle s'entraine depuis des années, en se qualifiant sur 50 dos, 100 dos, 200 dos et sur 200 4 nages.

- Steven CLECH, 15 ans, se qualifie sur 50 papillon.

5 médailles :

- Juliette LE GUEN, fer de lance du club, devient double championnes de Bretagne des 50 et 100 brasse, et vice-championne de Bretagne du 200 brasse.

- Marie GAGNEUX devient vice-championne de Bretagne du 50 dos.

- Vincent PILLON récolte la médaille de bronze du 100 NL.

5 nouveaux records du clubs :

- Juliette LE GUEN bat les records du club 15 ans, 16 ans, 17 ans et 18 ans et + sur 100 brasse (1'15''22) et 100 crawl (1'01''98). Les anciens records appartenaient respectivement à Charlotte LE GUEN et Emmanuelle BARS.

- Vincent PILLON améliore le record du club du 50 papillon 14 ans en 30''31. L'ancien record était en la possession de Luka FRANCK.

- Maxime MALLEJAC améliore le record du club du 50 dos à deux reprisse en 31''50 (en série) et 31''43 (en finale). L'ancien record du club appartenait à Vincent PILLON.

- Steven CLECH améliore le record du club du 50 papillon 15 ans en 28''87. L'ancien record était en la possession de Luka FRANCK.

    A noter que 3 garçons passe sous la symbolique minute sur 100 crawl : Gwennvêl BOUVIER (57''97), Vincent PILLON (58''20) et Maxime MALLEJAC (59''98). Yuna DOMALAIN réalise un bonne compétiton en améliorant tous ses temps et en se qualifiant pour le meeting national de Rennes sur 200 4 nages.

    Ces excellents résultats sont la juste récompense que ce collectif fournis à l'entrainement, en venant tout les jours s'entrainer de façon intensive.

    Prochaines étapes les championnats de France national 2 en petit basisn qui auront lieu au Mans dans deux semaines, compétition où les 5 nageurs Landernéens iront chercher la qualification pour les championnats de France national 2, cette fois-ci en grand bassin.

 

    Les résultats complet via ce lien : http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=25769&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=858

Les photos sont disponnibles.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Championnats du Finistère

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Dimanche 23 novembre 2014 @ 18:15:41 [Lu 839 fois]

Samedi 22 et dimanche 23 Novembre avait lieu à Landerneau les championnats du Finistère.

Les nageurs, au nombre de 22, ont réalisé de bonnes performances dans l'ensemble dans un cycle de travail pourtant peu propice à la performance.

Maxime MALLEJAC améliore ses chronos, se rapprochant toujours plus de la qualification aux championnats de France national 2, tout comme sa camarade d'entrainement Marie GAGNEUX.

A noter la grande progression de Gwennvêl BOUVIER qui pulvérise ses meilleurs performances. Cela est due à l'implication qu'il met dans son travail à l'entrainement cette saison.


Plusieurs nageurs décrochent leurs qualifications aux championnats de Bretage qui auront lieu dans deux semaines à Saint-Brieuc, à l'instar de Yuna DOMALAIN, Lucie BECHEN-ODIN, Domitille SAUV et Arthur LE PAGE. Ils sont donc 14 nageurs qualifiés au total.

Merci à l'enssemble des bénévoles qui ont permis la bonne organisation de cette compétition.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs poussins

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Dimanche 16 novembre 2014 @ 19:12:07 [Lu 790 fois]


L'équipe 1 s'est classée 3ème sur 30.

Dimanche 16 Novembre avait lieu à Chateaulin les intercblus poussins.

Le club avait engagé 3 équipes.

L'équipe 1 composée de Pierre-Emmanuel COLANGELO, Romane LEHN, Margot MAHE et Guillaume LHOTELAIN se classe 3ème sur 30.

Margot MAHE, la nouvelle pépite du club, s'offre le luxe de battre deux records du club sur 50 NL (qui était déjà en sa possession) en 43''20 et sur 50 Dos (ancien record de Marie GAGNEUX) chez les 9 ans et -. Elle bat également le record du 50 papillon mais dans le relais.

L'équipe 2 composée de Loïc BARBEITOS, Robin BARTHELEMY, Alban LE BORGNE et Yanis FITAMANT termine à la 11ème place sur 30.

L'équipe 3 composée d'Eva TANGUY, Noémie PAGE, Tomi PAOFAI et Paol MOREAU termine à la 24ème place sur 30.

Tous les nageurs ont améliorés leurs meilleurs temps.

Félicitations également aux 4 nouveaux titulaires de l'ENF 3 :

- Steven MENGUY

- Laure VIGOUROUX

- Fabien PLUNIAN

- Lila MARIE SAINTE

Les photos sont disponnibles.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs de Redon

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 10 novembre 2014 @ 12:01:11 [Lu 897 fois]

 

(en photo l'équipe 1 fille et l'équipe 1 garçons aux interclubs régionaux déguisés pour l'occasion en hommes de cro-magnon)

 

Samedi 8, le club était sur plusieurs front avec :

- Les interclubs régionaux à Redon

- Les interclubs départementaux à Brest.

Juliette LE GUEN bat le record du club toutes catégories confondues sur 200 brasse en 2'47''53.

Jérémy LALANNE, à l'instar de sa copine d'entrainement, bat également le record du club du 200 brasse chez les 12 ans en 3'13''16.

Margot MAHE, la nouvelle sensation du club qui pour sa première année de natation réalise 43''48 au 50 NL en catégorie 9 ans et -, bat le record du club du 50 NL. Elle explose également le record du club du 100 brasse de plus de 10 secondes ! Cette jeune nageuse, douée et attentive, va faire des vagues dans les bassins dans les années à venir.

A noter également les belles performances de Maxime MALLEJAC.

Egalement deux nouveaux record du club sur les relais 4x50 NL et 4x200 NL messieurs.

Félicitations à l'ensemble des nageurs et nageuses qui ont améliorés leurs performances, et merci aux parents officiels et accompagnateurs !

Les photos sont disponnibles.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Meeting de Fougères

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 27 octobre 2014 @ 13:42:59 [Lu 847 fois]

 

    Samedi 25 et dimanche 26 Octobre 2014, 17 nageurs du goupe élite participaient au meeting de Fougères, organisé et animé avec brio par le club de Fougères.


    Dans une période peu propice à la performance, car en pleine période de travail, nos nageurs ont réussis à performer et à se hisser en finale et sur les podiums. A noter que le pôle France de Toulouse était présent.

Juliette LE GUEN remporte le 50 brasse et le 100 brasse dans des temps honorables pour un début de saison. Elle termine 6ème des finales du 200 NL et du 100 4 Nages. Sur cette dernière épreuve elle bat le record du club toutes catégories confondues qui appartenait jusqu'àlors à une certaine Marion Le Goff.

Jérémy LALANNE remporte l'or du 50 brasse avec à la clé un nouveau record du club en 38''98.

Killian MONOT, qui explose au grand jour depuis quelques temps, remporte le bronze du 50 et 100 brasse. Ce jeune nageur devrait faire parler de lui dans les mois et années à venir.

Vincent PILLON, remporte l'argent du 50 NL et bat le record du club 14 ans en 26''57 (ancien record 26''99 de Luka FRANCK).

     A noter également les participations de Lucie BECHEN-ODIN en finale du 100 papillon et Steven CLECH sur 100 brasse qui terminent 4èmes.

Marie GAGNEUX, Arthur LE PAGE, Tanguy LAOT, Maxime MALLEJAC, Yuna DOMALAIN, Théo MARZIN, Jean RENIER, Domitille SAUV, Lénaïg VANDEKERCHOVE  et Gwennvêl BOUVIER pulvérisent plusieurs performances personnelles.

    De plus, le club s'est démarqué et fait remarqué par le speaker et autres organisateurs pour les encouragements mutuels des nageurs et des parents, ainsi que des applaudissements. Cela prouve le bon état d'esprit qui règne dans le club et la solidarité entre les uns et les autres !

Félicitation à tous !!!

Un grand merci à Karl DOMALAIN et Jean-Louis BOUVIER pour l'accompagnement.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs benjamins

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Dimanche 19 octobre 2014 @ 18:31:55 [Lu 834 fois]

 

Dimanche 19 Octobre 2014 avaait lieu à Quimper les interclubs benjamins n°1, compétition par équipe de 4 durant laquelle le but est de nager le plus vite possible pour marquer une maximum de points.

A l'issus des épreuves par équipes et de l'épreuve individuelle, les équipes ont été classé.

L'équipe 1 garçons était composée de Jérémy LALANNE, Killian MONOT, Thibault SAUV et François LOAEC.

L'équipe 2 garçons était composée de Yann TROUVE, Matthys DOMALAIN, Ewen JAOUEN et Paul MARZIN.

L'équipe 1 filles était composée d'Esther LE PAGE, Pauline LE BORGNE, Léa MAHE et Noéline FORTIA.

L'équipe 2 filles était composée de Valentine CASTEL, Claire HAMON, Jade SAUTIE et Camille CANTIN.

 

L'équipe 1 garçons réussis à monter sur la troisième marche du podium juste derrière l'équipe 1 de Brest (2ème) et l'équipe 1 de Pont-L'abbé (1er).

Jérémy LALANNE bat une fois de plus son record du club 12 ans du 50 brasse en 39''44, un temps qui le propulse à la 7ème place dans le classement Français. Ces performances lui ouvriront sans aucun doute les portes de l'équipe du Finistère qui regroupe les 10 meilleurs benjamins et benjamines du département.

Killian MONOT n'est pas en reste car il pulvérise ses anciennes meilleures performances et devrait lui aussi être séléctionné en équipe du Finistère pour la coupe de France des départements.

Félicitations à tous les autres nageurs qui ont tous réalisé leurs meilleurs performances et bravo à Claire pour sa première compétition.

Ces résultats collectifs mais aussi individuels sont la preuve de l'excellente dynamique de travail qui est instauré au sein des groupes du club, et également celle de la bonne santé de l'association.

 

Merci aux parents chronométreurs qui sont toujours présents, et de plus en plus nombreux sur les bassins Finistériens !!!

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Temps : 0.6158 seconde(s)