1 visiteur(s) et 0 membre(s) en ligne.
Bienvenue sur le site du club de natation sportive de Landerneau

Infos diverses : Stand de crêpes

Rechercher dans Infos Diverses
Par arnaudbaron, Le Mercredi 05 novembre 2014 @ 15:59:52 [Lu 48 fois]

::


    Pour les championnats du Finistère hiver (22 et 23 novembre) , nous recherchons deux personnes qui pourraient tenir le stand de crêpes.

Si vous souhaitez tenir ce rôle, et pour plus d'informations, vous pouvez contacter le club à dauphins.de.lelorn@gmail.com  

 

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos diverses

Convocation : Championnats du Finistère HIVER

Rechercher dans Convocation Competition
Par arnaudbaron, Le Vendredi 24 octobre 2014 @ 10:05:28 [Lu 583 fois]

::

Date : Samedi 22 et dimanche 23 Novembre
Lieu : Landerneau
Horaires : Ouverture des portes à 08h00, merci d'être présent à l'heure indiquée.
Officiels : RENIER, VANDEKERCHOVE, SAUV, LAOT, BECHEN-ODIN
Organisation : CAER, DOMALAIN, LE GUEN, ROLLAND, VANDEKERCHOVE, RICHOU, MOREAU, GAGNEUX, LOAEC (crêpes), GAGNEUX (crêpes)


Etant donné que la compétition à lieu à domicile, nous aurons besoin de parents qui pourront tenir la buvette, faire des gateaux, tenir la chambre d'appel, et aider à l'installation et au rangement du matériel.

Merci de vous manifester par mail et de confirmer la présence de votre enfant à dauphins.de.lelorn@gmail.com

La liste des nageurs qualifiés se trouve ci-dessous dans l'onglet " lire la suite ". En rouge ceux ayant confirmé.

Lire la suite... 2 703 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Infos Club : Entrainements annulés

Rechercher dans Infos Club
Par arnaudbaron, Le Mardi 18 novembre 2014 @ 09:29:01 [Lu 12 fois]


Les entrainements de ce samedi 22 Novembre sont tous annulés en raison de l'organisation des championnats du Finistère à Aqualorn.


Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Résultats club : Interclubs poussins

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Dimanche 16 novembre 2014 @ 19:12:07 [Lu 15 fois]


L'équipe 1 s'est classée 3ème sur 30.

Dimanche 16 Novembre avait lieu à Chateaulin les intercblus poussins.

Le club avait engagé 3 équipes.

L'équipe 1 composée de Pierre-Emmanuel COLANGELO, Romane LEHN, Margot MAHE et Guillaume LHOTELAIN se classe 3ème sur 30.

Margot MAHE, la nouvelle pépite du club, s'offre le luxe de battre deux records du club sur 50 NL (qui était déjà en sa possession) en 43''20 et sur 50 Dos (ancien record de Marie GAGNEUX) chez les 9 ans et -. Elle bat également le record du 50 papillon mais dans le relais.

L'équipe 2 composée de Loïc BARBEITOS, Robin BARTHELEMY, Alban LE BORGNE et Yanis FITAMANT termine à la 11ème place sur 30.

L'équipe 3 composée d'Eva TANGUY, Noémie PAGE, Tomi PAOFAI et Paol MOREAU termine à la 24ème place sur 30.

Tous les nageurs ont améliorés leurs meilleurs temps.

Félicitations également aux 4 nouveaux titulaires de l'ENF 3 :

- Steven MENGUY

- Laure VIGOUROUX

- Fabien PLUNIAN

- Lila MARIE SAINTE

Les photos sont disponnibles.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : Plats savoyard

Rechercher dans Infos Club
Par georges, Le Samedi 15 novembre 2014 @ 20:59:15 [Lu 11 fois]

 

Affiche.jpg

Bon de commande

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Convocation : Championnats de Bretagne

Rechercher dans Convocation Competition
Par arnaudbaron, Le Vendredi 14 novembre 2014 @ 17:16:23 [Lu 223 fois]

Date : Samedi 6 et dimanche 7 décembre 2014
Lieu : Saint Brieuc
RDV : Départ vendredi à 18h00 de la piscine de Landerneau
Transport : Minibus + un parent accompagnateur (Bouvier)
Restauration : Cafétéria (prévoir un pique nique vendredi soir)
Hébergement : Hôtel
Officiels :
Prix : 61 €

Ci-dessous la liste des nageurs et nageuses qualifiés, en rouge ceux ayant confirmé leur présence. Se rajouteront à la liste les nageurs et nageuses qualifiés suite aux championnats du Finistère.

Lire la suite... 817 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Infos Club : Commande Equip club

Rechercher dans Infos Club
Par georges, Le Jeudi 13 novembre 2014 @ 13:55:32 [Lu 21 fois]

     Le club va passer une commande de short,sweat capuche et pantalon.

Pour cela déposez votre bon de commande dans la boite aux lettres du club à la piscine avec le reglement.

Date limite de commande lundi 01 decembre 2014          Bon de commande

Commande Equip club site.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Résultats club : Interclubs de Redon

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 10 novembre 2014 @ 12:01:11 [Lu 31 fois]

 

(en photo l'équipe 1 fille et l'équipe 1 garçons aux interclubs régionaux déguisés pour l'occasion en hommes de cro-magnon)

 

Samedi 8, le club était sur plusieurs front avec :

- Les interclubs régionaux à Redon

- Les interclubs départementaux à Brest.

Juliette LE GUEN bat le record du club toutes catégories confondues sur 200 brasse en 2'47''53.

Jérémy LALANNE, à l'instar de sa copine d'entrainement, bat également le record du club du 200 brasse chez les 12 ans en 3'13''16.

Margot MAHE, la nouvelle sensation du club qui pour sa première année de natation réalise 43''48 au 50 NL en catégorie 9 ans et -, bat le record du club du 50 NL. Elle explose également le record du club du 100 brasse de plus de 10 secondes ! Cette jeune nageuse, douée et attentive, va faire des vagues dans les bassins dans les années à venir.

A noter également les belles performances de Maxime MALLEJAC.

Egalement deux nouveaux record du club sur les relais 4x50 NL et 4x200 NL messieurs.

Félicitations à l'ensemble des nageurs et nageuses qui ont améliorés leurs performances, et merci aux parents officiels et accompagnateurs !

Les photos sont disponnibles.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Convocation : Interclubs régionaux des maîtres

Rechercher dans Convocation Competition
Par arnaudbaron, Le Mercredi 29 octobre 2014 @ 12:55:36 [Lu 204 fois]

Date : Dimanche 30 Novembre
Lieu : Vannes (piscine Kercado)
Horaires : Ouverture des portes à 9h15, début des épreuves à 10h00. Après midi ouverture à 14h00 début des épreuves à 14h30
RDV : Rendez-vous devant la piscine de Landerneau à 7h15 pour un départ en commun.
Repas : Restaurant ou pique nique en fonction de chacun  

Compétition par équipe de 10 (mixte) : Relais 10x50 NL obligatoire + 1 épreuve par nageur. Relais 4x50 4 nages pour 4 nageurs de l'équipe.

Programme :

Matin :

1. Relais 4 X 50 4 N MIXTE

2. 400 NL MIXTE

3. 100 PAP MIXTE

4. 50 DOS MIXTE

5. 100 BRASSE MIXTE

6. 50 NL MIXTE

Après midi :

7. 50 PAP MIXTE

8. 100 DOS MIXTE

9. 50 BRASSE MIXTE

10. 100 NL MIXTE

11. 200 4 N MIXTE

12. RELAIS 10 X 50 NL MIXTE


Ci dessous la liste des nageurs et naguses désirant participé. Merci de vous faire connaître par mail à dauphins.de.lelorn@gmail.com si vous souhaitez participer, avant le 24 novembre (date limite des engagements).

Lire la suite... 41 caractères de plus | Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Convocation

Résultats club : Meeting de Fougères

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Lundi 27 octobre 2014 @ 13:42:59 [Lu 66 fois]

 

    Samedi 25 et dimanche 26 Octobre 2014, 17 nageurs du goupe élite participaient au meeting de Fougères, organisé et animé avec brio par le club de Fougères.


    Dans une période peu propice à la performance, car en pleine période de travail, nos nageurs ont réussis à performer et à se hisser en finale et sur les podiums. A noter que le pôle France de Toulouse était présent.

Juliette LE GUEN remporte le 50 brasse et le 100 brasse dans des temps honorables pour un début de saison. Elle termine 6ème des finales du 200 NL et du 100 4 Nages. Sur cette dernière épreuve elle bat le record du club toutes catégories confondues qui appartenait jusqu'àlors à une certaine Marion Le Goff.

Jérémy LALANNE remporte l'or du 50 brasse avec à la clé un nouveau record du club en 38''98.

Killian MONOT, qui explose au grand jour depuis quelques temps, remporte le bronze du 50 et 100 brasse. Ce jeune nageur devrait faire parler de lui dans les mois et années à venir.

Vincent PILLON, remporte l'argent du 50 NL et bat le record du club 14 ans en 26''57 (ancien record 26''99 de Luka FRANCK).

     A noter également les participations de Lucie BECHEN-ODIN en finale du 100 papillon et Steven CLECH sur 100 brasse qui terminent 4èmes.

Marie GAGNEUX, Arthur LE PAGE, Tanguy LAOT, Maxime MALLEJAC, Yuna DOMALAIN, Théo MARZIN, Jean RENIER, Domitille SAUV, Lénaïg VANDEKERCHOVE  et Gwennvêl BOUVIER pulvérisent plusieurs performances personnelles.

    De plus, le club s'est démarqué et fait remarqué par le speaker et autres organisateurs pour les encouragements mutuels des nageurs et des parents, ainsi que des applaudissements. Cela prouve le bon état d'esprit qui règne dans le club et la solidarité entre les uns et les autres !

Félicitation à tous !!!

Un grand merci à Karl DOMALAIN et Jean-Louis BOUVIER pour l'accompagnement.

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Résultats club : Interclubs benjamins

Rechercher dans Résultats club
Par arnaudbaron, Le Dimanche 19 octobre 2014 @ 18:31:55 [Lu 68 fois]

 

Dimanche 19 Octobre 2014 avaait lieu à Quimper les interclubs benjamins n°1, compétition par équipe de 4 durant laquelle le but est de nager le plus vite possible pour marquer une maximum de points.

A l'issus des épreuves par équipes et de l'épreuve individuelle, les équipes ont été classé.

L'équipe 1 garçons était composée de Jérémy LALANNE, Killian MONOT, Thibault SAUV et François LOAEC.

L'équipe 2 garçons était composée de Yann TROUVE, Matthys DOMALAIN, Ewen JAOUEN et Paul MARZIN.

L'équipe 1 filles était composée d'Esther LE PAGE, Pauline LE BORGNE, Léa MAHE et Noéline FORTIA.

L'équipe 2 filles était composée de Valentine CASTEL, Claire HAMON, Jade SAUTIE et Camille CANTIN.

 

L'équipe 1 garçons réussis à monter sur la troisième marche du podium juste derrière l'équipe 1 de Brest (2ème) et l'équipe 1 de Pont-L'abbé (1er).

Jérémy LALANNE bat une fois de plus son record du club 12 ans du 50 brasse en 39''44, un temps qui le propulse à la 7ème place dans le classement Français. Ces performances lui ouvriront sans aucun doute les portes de l'équipe du Finistère qui regroupe les 10 meilleurs benjamins et benjamines du département.

Killian MONOT n'est pas en reste car il pulvérise ses anciennes meilleures performances et devrait lui aussi être séléctionné en équipe du Finistère pour la coupe de France des départements.

Félicitations à tous les autres nageurs qui ont tous réalisé leurs meilleurs performances et bravo à Claire pour sa première compétition.

Ces résultats collectifs mais aussi individuels sont la preuve de l'excellente dynamique de travail qui est instauré au sein des groupes du club, et également celle de la bonne santé de l'association.

 

Merci aux parents chronométreurs qui sont toujours présents, et de plus en plus nombreux sur les bassins Finistériens !!!

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Résultats club

Infos Club : Officiel

Rechercher dans Infos Club
Par georges, Le Dimanche 12 octobre 2014 @ 10:16:41 [Lu 87 fois]

Le club recherche des officiels : chronométreurs, juges de virages, de nage, juges arbitres, etc.

Vous allez voir vos enfants nager en compétition ?

  • Devenez officiel de natation et vivez la compétition de l’intérieur
  • Partagez les émotions des compétiteurs au bord des bassins (Plus près de l'action que dans les tribunes !)

   Nous vous demandons de vous investir sur quelques compétitions dans l’année (celles où votre enfant est engagé), selon vos disponibilités bien évidemment.

   Profitez de la chance pour vous impliquer comme bénévole !

   Nous avons besoin de vous pour occuper les différents postes lors d'une compétition de natation.

   Sans votre participation, pas de compétitions ! Vous êtes le rouage indispensable au bon déroulement des compétitions.    Les officiels sont généralement de passage pour la durée d’engagement de leur enfant. De nouveaux officiels doivent donc, être formés afin d’assurer la relève.

CATEGORIES D’OFFICIEL EN NATATION

Officiel C : Chronométreur. ( Test de chronométrage lors d'une compétion ) 

Officiel B : Chronométreur en chef ou juges aux virages. ( Examen )

Officiel A : Juge de nage, starter, juge-arbitre. ( Examen )

COMMENT FAIRE ?

- Il suffit de prendre contact avec Arnaud Baron (entraineur du club)

- par téléphone : 06 81 78 61 15

- par mail : dauphins.de.lelorn@gmail.com

LE CLUB A BESOIN DE VOUS ! ALORS, SOYEZ PRETS A VOUS MOUILLER LES PIEDS AU BORD DES BASSINS !!!

ET N’HESITEZ PAS A NOUS REJOINDRE …

Commentaires ? | Page Spéciale pour impression   Envoyer cet Article à un ami : Infos Club

Facebook
Sport 2000
Nataquashop

Temps : 0.1929 seconde(s)